21 января в Большом зале филармонии им. Д.Д. Шостаковича (Санкт-Петербург) состоится концерт из абонемента «Классика: Перезагрузка».

В этот вечер произойдет встреча старины и современности. Прозвучат классические опусы Генделя (Concerto grosso си-бемоль мажор) и Моцарта (Симфония № 38 «Пражская») и апеллирующие к ним сочинения наших современников - Михаила Крутика и Фараджа Караева.

Диалог эпох состоится благодаря исполнителям - Академическому симфоническому оркестру филармонии и солистам: пианисту Николаю Мажаре и флейтисту Георгию Долгову.

Дирижирует Федор Леднев, музыкальный руководитель ансамбля современной музыки «eNsemble» Института ПРО АРТЕ.

Михаил Крутик, автор Concerto grosso для скрипки, флейты, клавира и двух камерных оркестров, учился в Петербургской консерватории у Сергея Слонимского. Крутик совмещает карьеру скрипача — он является вторым концертмейстером Академического симфонического оркестра филармонии, выступает соло и в ансамблях, — с композиторским творчеством. Крутик работает и для кино.

В программе концерта - также произведение Фараджа Караева с необычным названием «Я простился с Моцартом на Карловом мосту в Праге». Сочинение Фараджа Караева имеет две оркестровые версии, написанные в 1980-х годах: первая – для большого симфонического оркестра («Я простился с Моцартом на Карловом мосту в Праге») и вторая – для малого («1791»). В связи с событиями жизни автора сочинение носит траурный характер: тема прощания заключена и в самом названии, и в обращении к Реквиему Моцарта.

Вернуться к списку новостей