21 января на сцене Большого зала московской консерватории солистка Большого театра Динара Алиева (сопрано) впервые представит свою сольную программу «Шедевры русской классики», включающую романсы П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова и Н.А. Римского-Корсакова (его 170-летие отмечается в этом году).

«Я люблю русскую классическую музыку, я выросла на ней, она занимает большое место в моем творчестве. Не случайно мой первый альбом, который был выпущен на фирме "Naxos" в прошлом году, называется "Русские арии и романсы", - рассказывает Динара Алиева.- 21 января я буду исполнять романсы великих русских композиторов Рахманинова, Чайковского и Римского-Корсакова. В Большом зале консерватории эта программа прозвучит впервые. Я очень надеюсь, что слушатели останутся довольны».

Концертмейстер - заслуженная артистка России Любовь Венжик.

Выпускница Бакинской академии музыки, Динара Алиева с 2010 года - солистка Большого театра. Сегодня певица является еще и приглашенной солисткой Венской Штаатсоперы (Wiener Staatsoper), Немецкой национальной оперы (Deutsche Oper Berlin) и Латвийской национальной оперы.

Динара Алиева с успехом принимала участие во многих международных конкурсах. Она - лауреат Международного конкурса имени Бюль-Бюля (Баку, 2005 г.), Международного конкурса оперных певцов имени Марии Каллас (Греция, 2007 г.), Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой (Санкт-Петербург, 2007 г.), Международного конкурса имени Франсиско Виньяса (Барселона, 2010 г.) и международного конкурса Пласидо Доминго "Опералия" (Милан, 2010 г). Динара принимала участие в мастер-классах Монтсеррат Кабалье и Елены Образцовой. В 2010 г. была удостоена звания "Заслуженная артистка Азербайджана".

На сцене Большого театра певица дебютировала в 2009 году в партии Лю ("Турандот" Дж. Пуччини). Сегодня в Большом ее можно услышать в "Богеме" Дж. Пуччини (Мими), в "Царской невесте" Н. Римского-Корсакова (Марфа), в "Кармен" Ж. Бизе (Микаэла), в "Травиате" Д. Верди (Виолетта).

В биографии певицы партии в постановках Михайловского театра в Санкт-Петербурге (Виолетта, "Травиата" Дж. Верди), Бакинского театра оперы и балета (Леонора, "Трубадур" Дж. Верди, Виолетта, "Травиата" Дж. Верди, Мими, "Богема" Дж. Пуччини), Штутгартской оперы (Микаэла, "Кармен" Ж.Бизе), в Государственном театре Клагенфурта (Австрия (Леонора, "Трубадур" Дж. Верди, режиссер Андрейс Жагарс). На сцену Латвийской национальной оперы Динара выходила в роли Донны Эльвиры ("Дон Жуан" В.А. Моцарта), Виолетты ("Травиата" Дж. Верди), Татьяны ("Евгений Онегин" П. Чайковского). В 2011 г. исполнила партию Донны Эльвиры ("Дон Жуан" В.А. Моцарта) в Венской государственной опере, в октябре 2011 г. дебютировала в Опере Франкфурта в партии Виолетты ("Травиата" Дж. Верди). В мае-июне 2013 г. исполнила партию Джульетты ("Сказки Гофмана" Ж.Оффенбаха) в Баварской государственной опере.

В декабре 2013 года Динара была приглашена принять участие в премьере оперы Верди "Богема" (в роли Мими) в Театре Верди г. Салерно.

Динара Алиева принимала участие в концертном исполнении оперы "Травиата" Дж. Верди (партия Виолетты) в Большом концертном зале в Салониках (Thessaloniki Concert Hall), посвященном 30-летию со дня смерти Марии Каллас, в юбилейных гала-концертах Елены Образцовой в Большом театре (2008 г. и 2013 г.) и в Михайловском театре в Санкт-Петербурге (2009 г.), юбилейном концерте Владимира Минина (2013).

Певица ведет активную гастрольную деятельность, сотрудничая с ведущими российскими дирижерами и симфоническими оркестрами, среди которых Владимир Федосеев и Большой симфонический оркестр имени П.Чайковского, Владимир Спиваков, камерный оркестр "Виртуозы Москвы" и Национальный филармонический оркестр России,  выступала с Симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова как со специальными программами, так и в рамках фестивалей "Рождественские встречи" и "Площадь искусств", а в 2007 г. гастролировала с этим оркестром в Италии. Певице посчастливилось выступать с известными дирижерами - Джулианом Кареллой, Даниэлем Орэном, Джузеппе Саббатини, Фабио Мастранжело и другими.

Певица гастролировала в США и в разных странах Европы, принимала участие в гала-концерте фестиваля "Крещендо" в парижском зале "Гаво" (2007 г.), в концерте фестиваля "Музыкальный олимп" в нью-йоркском Карнеги-холл (2008 г.), выступала на фестивале "Русские сезоны" в Опере Монте-Карло (дирижер Дмитрий Юровский, 2009 г.).

В год 200-летнего юбилея Джузеппе Верди Динара с вердиевскими программами выступила в Праге с Чешским филармоническим оркестром (дирижер Н. Рота) в знаменитом концертном Зале им Сметаны, на юбилейном 25-м фестивале Владимира Спивакова в Кольмаре и дала сольный концерт "Гала - Верди" в Москве в БЗК.

Вернуться к списку новостей