20 января исполняется 80 лет автору музыки к фильмам «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Бумбараш», «Зимняя вишня», «Слуга», «Собачье сердце» и многих других - композитору Владимиру Дашкевичу.

28 февраля (19.00) и 1 марта (18.00) в Камерном музыкальном театре им. Б.А. Покровского будет показана опера «Ревизор» к юбилею композитора.

Владимир Дашкевич родился в Москве. В 1950-х поступил в Московский институт тонкой химической технологии и окончил его, получив диплом инженера-химика. После вуза, параллельно с работой по полученной специальности, учился музыке, посещая семинар самодеятельных композиторов. Занимался под руководством Филиппа Гершковича и Николая Каретникова.

В 1962 году Дашкевич получил второе высшее образование — музыкальное, окончив Музыкально-педагогический институт имени Гнесиных (класс Арама Хачатуряна).

Дашкевич много и плодотворно работает в кино. В 1973 году в фильме «Капля в море» впервые прозвучала его знаменитая «сказочная тема», которая приобрела широкую известность, благодаря телепередаче «В гостях у сказки», музыкальной заставкой которой она стала. С 1979 по 1986 год работал над музыкой для серии фильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», увертюра из фильма стала хитом.

Написал музыку к нескольким десяткам спектаклей театров Российской Армии, Малого, «Современник», Театра на Малой Бронной и пр.

Автор мюзиклов «Бумбараш», «Пеппи длинный чулок», «Иван Чонкин», опер «Клоп» и «Ревизор».

Сочиняет симфоническую музыку, песни, вокальные произведения на стихи русских и зарубежных поэтов. Сотрудничество с Еленой Камбуровой вылилось в вокальные циклы на стихи поэтов Серебряного века и 4-ю симфонию «Реквием» на стихи Анны Ахматовой.

Вернуться к списку новостей