Руководство Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга приняло решение об открытии новых образовательных программ для молодого поколения музыкантов – «Международный оркестровый институт» на базе Симфонического оркестра Капеллы.

Молодые музыканты после окончания консерватории, как правило, нуждаются в получении практических навыков работы с оркестром. «Международный оркестровый институт Капеллы Санкт-Петербурга» будет организовывать мастер-классы ведущих педагогов международного уровня. Участниками мастер-классов могут стать молодые музыканты из России и зарубежных стран.

Работа оркестрового института сочетает инструментальные занятия учащихся с педагогом в сопровождении Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга, а также репетиции и совместные концерты с оркестром Капеллы. Контроль над занятиями осуществляется одновременно педагогом и дирижером.

С 20 по 26 января 2014 г. в рамках «Международного оркестрового института Капеллы Санкт-Петербурга» пройдут мастер-классы французского гобоиста и педагога, профессора Высшей Национальной консерватории Парижа и Женевской консерватории Мориса Бурга. 24 января в 19.00 в Капелле состоится гала-концерт Мориса Бурга и участников мастер-классов в сопровождении Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга. В концерте прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта и Жана-Мишеля Мюллера.

«Международный оркестровый институт» призван возродить традиции инструментальных классов, существовавших в Придворной певческой капелле. Обучение малолетних певчих игре на оркестровых инструментах было введено в 1740 году по указу императрицы Анны Иоанновны, а с 1858 года работа оркестровых классов в Капелле утвердилась окончательно. Николай Римский-Корсаков, назначенный в 1883 году заместителем управляющего Капеллой, вел инструментальные классы и создал оркестр из учащихся. Выпускники инструментальных классов получали аттестаты со званиями «исполнитель и педагог». С 1884 года обучение в школе Капеллы стало происходить по программам консерватории с выдачей выпускникам удостоверения свободного художника, подтверждавшего высшее музыкальное образование.

Вернуться к списку новостей