VIII детский фестиваль искусств «Январские вечера» по традиции пройдет в Музее имени Пушкина с 19 по 26 января, в том числе силами юных музыкантов МССМШ им. Гнесиных.

Фестиваль откроется в Белом зале 19 января в 16.00 музыкально-литературной композицией «Снежная королева»: прозвучит музыка П. Чайковского, Б. Бриттена, А. Вивальди в исполнении оркестра «Гнесинские виртуозы» п/у Михаила Хохлова в сопровождении чтеца (артистка МГАФ Виктория Захарова) и видеофильма, созданного на основе детских рисунков.

22 января в здании «Мусейона» состоится театрализованная постановка «Мы в метро!», в которой уникальная творческая мастерская «Ритм-театр» исследует привычный мир столичного метрополитена.

24 января пройдет мастерская рисунка под «живую» музыку в исполнении юных музыкантов («Мусейон»).

26 января фестиваль завершится Гала-концертом молодых исполнителей – лауреатов международных конкурсов и телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» (Главное здание, Белый зал).

«Январские вечера» для детей и юношества в ГМИИ им. А.С. Пушкина задуманы как продолжение «взрослых» «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера», поэтому их главной идеей также является соединение музыки, живописи и других видов искусств. В отличие от взрослых «Вечеров» и на сцене, и в зрительном зале – дети. Это совместный проект школы им. Гнесиных и ГМИИ им. А.С. Пушкина, созданный в 2007 г.

Первые два фестиваля проводились в Москве; третий прошел в Москве, Екатеринбурге и Оренбурге. Четвертый фестиваль присоединил Казань и испанский город Вик.

Художественный руководитель фестиваля – директор МССМШ им. Гнесиных Михаил Хохлов.

Вернуться к списку новостей