19 января в Большом зале филармонии им. Д.Д. Шостаковича (Санкт-Петербург) продолжается цикл «Концерты для всей семьи». Начало концерта в 15.00.

Выступит оркестр «Классика» под управлением Александра Канторова со своим репертуаром, опирающимся на музыкальные сочинения развлекательного характера. На этот раз прозвучат сочинения советского периода русской музыки — Тихона Хренникова, Дмитрия Шостаковича и Арама Хачатуряна. Солирует ученица Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской консерватории Екатерина Султанова (фортепиано). Ведущая абонемента — Наталия Энтелис.

Одним из дебютных сочинений Тихона Хренникова стала работа над спектаклем Театра Вахтангова «Много шума из ничего» в 1936 году. Яркие буффонные образы, знакомые зрителям еще с «Турандот», нашли здесь свое продолжение и принесли успех создателям спектакля. Исполнение в концерте Сюиты из музыки к спектаклю приурочено к 100-летию со дня рождения Т. Н. Хренникова.

Скрипичный концерт Арама Хачатуряна был создан в 1940 году и посвящен Давиду Ойстраху, который впервые исполнил это сочинение осенью того же года.

Кинофильм «Овод», к которому Дмитрий Шостакович написал музыку, впоследствии ставшую основой одноименной сюиты, вышел на экраны в 1955 г. Шостакович хорошо понимал язык кинематографа: в юности он работал тапером, аккомпанируя на рояле сеансам немого кино. Сюиту из музыки к кинофильму, состоящую из 12 частей, скомпоновал друг Дмитрия Шостаковича, композитор Лев Автомьян. Особой известностью пользуется «Романс» из этой сюиты - его часто исполняют в концертах.

Вернуться к списку новостей