17 января в Светлановском зале московского Дома музыки в рамках IV Московского международного Рождественского фестиваля духовной музыки выступит Хор мальчиков монастыря Святого Флориана (Австрия). Художественный руководитель – Франц Фарнбергер. Солист – Алоис Мюльбахер.

В программе: Бриттен, «Венок рождественских песен»; мотеты Моцарта и Брукнера; мадригалы Гастольди, Изака, Хасслера; рождественские народные песни.

История и монастыря Св. Флориана, и хора насчитывает более десяти веков. Величественный монастырский ансамбль расположен недалеко от Линца. Воспитанником хора мальчиков в свое время был Антон Брукнер, великий австрийский композитор, долгое время проработавший в монастырской церкви и здесь же похороненный. Не случайно его сочинения постоянно входят в репертуар санкт-флорианских хористов. Коллектив участвует в богослужениях, много гастролирует, выступает на международных фестивалях (Венском, Зальцбургском и т.д.), сотрудничает со знаменитыми европейскими и американскими оркестрами.

Вернуться к списку новостей