11 января в Концертном зале Мариинского театра с сольным концертом выступит обладатель приза зрительских симпатий фестиваля «Лики современного пианизма» Бехзод Абдураимов. В программе – сочинения Бетховена, Шуберта, Листа, Равеля.

Зрительское голосование на фестивале «Лики современного пианизма» проводилось впервые. Также высоко был оценен петербургский пианист Павел Райкерус; из учеников Валерия Пясецкого наибольшее количество голосов завоевали Даниил Харитонов и Александр Синчук.

Бехзод Абдураимов родился в 1990 г. в Ташкенте. На фортепиано играет с пяти лет. Первый концерт дал в восемь лет – с Национальным симфоническим оркестром Узбекистана. Учился в Лицее им. Успенского при консерватории Узбекистана у Тамары Попович. Сейчас учится в Международном центре музыки университета Парк (Канзас-Сити, США) у Станислава Юденича. В 2009 г. в 18 лет сенсационно победил на Международном конкурсе пианистов в Лондоне (2009), после чего последовали приглашения от Королевского филармонического и Лондонского филармонического оркестров. Гастролировал по Китаю, выступал в Куала-Лумпуре (Малайзия) с Симфоническим оркестром Сиднея под управлением В. Ашкенази.

В мае 2013 г. Абдураимов завершал в Москве, где выступал впервые, цикл  «Новое поколение мировых звезд». Весной 2014 г. дебютирует с Бостонским симфоническим оркестром под управлением Лорина Маазеля, а затем отправится с этим коллективом на гастроли по Китаю. 

Вернуться к списку новостей