XVII Фестиваль камерной музыки «Возвращение» пройдет в Малом зале Московской консерватории с 6 по 12 января. В программе, как обычно, четыре тематических вечера.

Фестиваль откроется 6 января «Концертом по заявкам» (Бетховен, Пуленк, Трапкус, Нильсен и др., а также премьера произведения молодого композитора Алексея Курбатова, написанного специально для фестиваля).

8 января – концерт «В гостях у сказки» (Метнер, Прокофьев, Стравинский, Яначек, Шнитке, Рыбников).

10 января – «Серенады» (Моцарт, Глазунов, Пуленк, Шенберг, Губайдулина, Шнитке).

12 января – премьера новой версии «Семи последних слов Христа на кресте Гайдна» для духового и струнного квинтетов, написанная специально для фестиваля композитором Юрием Каспаровым.

В программах примут участие около 50 участников, среди которых: Борис Андрианов (виолончель), Ксения Башмет (фортепиано), Михаил Безносов (кларнет), Кристина Блаумане (виолончель), Борис Бровцын (скрипка), Александр Бузлов (виолончель), Андрей Дойников (ударные), Антон Дресслер (кларнет), Алина Ибрагимова (скрипка), Дмитрий Илларионов (гитара), Яков Кацнельсон (фортепиано), Александр Кобрин (фортепиано), Масим Рысанов (альт), Евгений Тонха (виолончель), Вадим Холоденко (фортепиано), Тимур Якубов (альт), а также дебютанты фестиваля, включая актрису Евгению Брик.

Фестиваль камерной музыки «Возвращение» впервые состоялся в январе 1998 г., и с тех пор ежегодно проходил в рождественские дни в Рахманиновском зале московской консерватории. В 2012 г. фестиваль сменил сценическую площадку на Малый зал. За годы проведения в нем приняло участие более 150 музыкантов, представляющих сплав лучших традиций русской и зарубежных исполнительских школ.

Одна из главных задач фестиваля – возвращение талантливых музыкантов на родину. Фестиваль традиционно проходит в Москве в начале января, поскольку именно на новогодние каникулы съезжались в Россию студенты европейских музыкальных вузов – бывшие выпускники Гнесинки и Московской консерватории.

Отличительная черта фестиваля – тщательность в выборе программ. За 16 лет было сыграно около 60 уникальных тематических концертов, в которых не повторялись не только темы, но и произведения. Художественные руководители фестиваля – Роман Минц и Дмитрий Булгаков.

Вернуться к списку новостей