К 100-летию Никиты Богословского 30 ноября состоялся концерт в Международном московском доме музыки при участии Академического Большого концертного оркестра имени Ю.Силантьева под руководством заслуженного деятеля искусств РФ композитора Александра Клевицкого. В программе концерта также прозвучали произведения Аллы Богословской.

Никита Владимирович Богословский (1913-2004) – выдающийся отечественный композитор, дирижер, пианист и литератор, народный артист СССР, заслуженный деятель искусств РСФСР. Родился 22 мая 1913 года в Санкт-Петербурге, в музыкальной семье. Еще школьником (1926–1928) брал уроки у композитора, директора Ленинградской консерватории Александра Константиновича Глазунова. С 1930 по 1934 годы учился в Ленинградской консерватории по классу композиции.

Список произведений Н. В. Богословского необычайно широк и разнообразен – это симфоническая и камерная музыка (8 симфоний, 2 квартета), сочинения для музыкального театра (17 оперетт, комедии, музыка к 52 драматическим спектаклям), музыка для различных эстрадных постановок и радиоспектаклей, музыка к кинофильмам и более 300 песен, среди которых самые известные «Любимый город», «Спят курганы темные», «Темная ночь», «Шаланды, полные кефали», «Лизавета», Вальс выпускников и романс Рощина «Почему ж ты мне не встретилась» (из кинофильма «Разные судьбы»), «Аленушка», «Солдатский вальс» и др.

Славился Никита Владимирович и как автор многочисленных розыгрышей, пародий, шуток, а также юмористических и сатирических произведений, часто публиковавшихся газетных и журнальных изданиях, в том числе в журнале «Крокодил». При этом неоднократно сам Богословский также становился объектом розыгрышей и шаржирования.

Вернуться к списку новостей