В конце ноября в Центре документального кино в рамках “Сезонов Бенджамина Бриттена в России” состоялся премьерный показ фильма «Бриттен: последняя игра». Специальным гостем мероприятия стал режиссер фильма Джон Бридкат. Он побывал в прямом эфире радио "Орфей" и рассказал, как создавалась эта картина и почему творчество британского композитора так трогает его душу.

Death in Venice for Britten's Endgame-590х332

Источник фото: www.britishcouncil.ru

Джон Бридкат – автор киноработы «Дети Бриттена», одного из самых известных документальных фильмов о музыканте. Новая картина режиссера «Бриттен: последняя игра», посвященная последним годам жизни великого композитора, будет показана российским зрителям всего через несколько недель после премьеры в Великобритании.

Джон Бридкат: "...Я побывал в доме Бенджамена Бриттена в графстве Саффолк, побывал в библиотеке, где собрано огромное количество документов о композиторе, поговорил с людьми, которые жили непосредственно рядом с ним. На фильм «Бриттен: последняя игра» меня вдохновила одноименная пьеса Сэмюэля Беккета, в которой встаёт вопрос: "Что делать человеку, если у него уже нет выбора, нет времени?" В английском языке слово "игра" не обозначает что-то ложное, это скорее ритуал, когда ты уже не можешь избежать своей судьбы..."

 

 

Вернуться к списку новостей