В столице Белоруссии открылся IV фестиваль «Минский международный рождественский оперный форум». Он продлится до 15 декабря.

Форум открылся премьерой оперы Рихарда Вагнера «Летучий голландец» в постановке немецкого режиссера, бывшего организатора и художественного руководителя бала в дрезденском оперном театре Semperoper Ханса-Йоахима Фрая. Представление состоялось на сцене Большого театра оперы и балета Республики Беларусь. Фрай поставил зрелищный спектакль, несколько изменив при этом сюжет оперы. Трагического финала не происходит. Героиня не умирает, а переходит вместе с голландцем в другой, освещенный любовью мир.

В проекте участвовали представители разных стран. Так, музыкальное руководство оперой осуществил всемирно известный австрийский дирижер Манфред Майрхофер. Сценография и костюмы созданы российским художником-постановщиком Виктором Вольским. Ведущие партии исполнили солисты из Беларуси.

Программа Минского рождественского оперного форума завершится в воскресенье гала-концертом.

В будущем году в Минске собираются провести международный конкурс вокалистов, тоже приуроченный к Рождеству. Мероприятие намечено на 10 – 20 декабря. У минского конкурса будет заметное отличие: возрастные рамки раздвинут до 40 лет. В первом туре предполагается участие порядка 150-200 вокалистов, которые должны будут исполнять произведения по своему выбору.

Вернуться к списку новостей