В этот четверг откроет свой сезон Воронежский театр оперы и балета. 26 сентября воронежские артисты и приглашенные солисты из Большого театра и музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко выступят в гала-концерте. А на следующий день, 27 сентября, состоится премьера нового спектакля.

Артисты театра представят на суд зрителей комическую оперу «Умница» на музыку Карла Орфа. В репертуаре театра уже есть одно из произведений этого композитора — сценическая кантата «Кармина Бурана». Этот спектакль полюбился зрителям, и руководство театра приняло решение оставить еще один спектакль на музыку Орфа.

Известно, что дирижером-постановщиком спектакля стал заслуженный деятель искусств РФ Ю.Анисичкин, поставил оперу заслуженный деятель искусств РФ А.Зыков. На танцевальными номерами работал волгоградский хореограф Д. Постоев.

Опера «Умница» принадлежит к жанру народно-сказочной одноактной пьесы, в котором музыка не всегда занимает главенствующее место. Композитор работал над ней в Мюнхене в 1941—1942 годах, взяв за основу для либретто, которое написал сам, народную немецкую сказку «История о короле и умной женщине». Большой знаток фольклора, Орф широко использовал при написании либретто народные пословицы, поговорки и загадки, создавая речевой стиль, который точно соответствовал стилю музыкальному. Параллельно событиям сказки в опере развивается вторая сюжетная линия — трех бродяг, бездельников, воров и пьяниц. Они иронически комментируют все происходящее в королевстве, что придает произведению сатирический, пародийный смысл, приобретавший особое значение в условиях фашистской Германии. Орф вкладывает в уста бродяг дерзкие слова о попранной справедливости, убитой вере, нищенствующих правосудии и сострадании, улетевшей в небеса истине и отбывших за море верности и чести.

Вернуться к списку новостей