1 июля в Санкт-Петербурге в Концертном зале «Яани Кирик» состоится открытие III Международного конкурса пианистов-любителей «Фортепианные мосты».

Состязаться в фортепианном исполнительстве приедут пианисты-любители из 17 стран (России, Америки, Канады, Японии, Гонконга, Италии, Франции, Польши, Германии, Австрии, Украины, Беларуси, Болгарии, Азербайджана, Казахстана, Великобритании, Швеции, Швейцарии) - представители различных профессий, для которых игра на фортепиано - серьезное увлечение, средство самореализации и не является профессиональной деятельностью.

Конкурсные мероприятия включают: церемонию открытия и концерт лауреатов конкурса 2011/2012 г. (1 июля), конкурсные прослушивания участников – 1-й и 2-й туры (2-4 июля), мастер-классы членов жюри (6 июля), закрытие конкурса: награждение участников, заключительный концерт лауреатов и финалистов (6 июля в 15.30). Конкурс проводится по двум номинациям – «Фортепиано соло» и «Фортепианный ансамбль».

В составе жюри конкурса вошли авторитетные профессиональные музыканты и педагоги: Вайнштейн О.Г., Ельяшевич П.А., Минскер Г.Е., Урываев С.А. Председатель жюри -  Корчмар Г.О.

Конкурс «Фортепианные Мосты» создавался в рамках европейской и мировой традиции любительского фортепианного творчества и впервые был проведен в Санкт-Петербурге в июле 2011 г. В нем приняли участие 22 пианиста-любителя из 7 стран. В 2012 г. количество участников конкурса достигло 40 человек, представляющих уже 12 стран.

В разных странах мира подобные конкурсы пользуются большой популярностью и регулярно проводятся в Париже, Сиэтле, Вашингтоне, Чикаго, Колорадо, Нью-Йорке, Техасе, Бостоне, Солт-Лейк-Сити, Утрехте, Лондоне, Вене, Берлине, Варшаве.

«Фортепианные Мосты» - единственный в России конкурс только для пианистов-любителей, на котором для участников нет верхнего возрастного ограничения. 

Вернуться к списку новостей