Такое значительное событие – выступление 2-х мировых оперных звезд в самом центре российской столицы – явление уникальное для культурной жизни нашей страны и потому достойное высокого национального праздника, например, Дня России. Но он, увы, уже прошел неделю назад. А вот международный экономический форум начнется только завтра, и то – в Петербурге. Так что условно можно считать их концерт некоей компенсацией за несостоявшийся приезд к нам другой оперной пары, румынской – А. Георгиу и Ч. Оуату на фестиваль «Королевы оперы».  Впрочем, подобная замена не очень расстроила отечественных меломанов.

Хворостовский и Нетребко не раз пели вместе за рубежом, но в России их дуэта еще никогда не было. У Кремлевской стены  они также выступали несколько лет назад, правда – по разные ее стороны. Дмитрий – около мавзолея, а Анна – на Соборной площади. Теперь их вместе сведут на Красной. Упор на вердиевскую музыку вполне понятен – ведь близится 200-летие композитора. Что касается русского репертуара, то он пока ограничен только Чайковским, но по признанию самих певцов, они исполняют его по всему миру – от Ковент-Гардена до Ла Скала.

Дмитрий Хворостовский, Анна Нетребки и Константин Орбелян. Источник фото: izvestia.ru

Аккомпанировать им будет сегодня Госоркестр России под управлением К. Орбеляна, а подпевать – наши орфеевские «Мастера хорового пения» Льва Конторовича. Также точно известно, что ребята не споют ни за какие деньги – это «Кошачий дуэт» Россини. Зато на пресс-конференции они-таки его исполнили, правда, в очень усеченном виде.

Кстати, о деньгах. Цены на места под открытым московским небом – дай бог, чтобы не дождливым – начинаются от 8 000 рублей и растут где-то до 50 000. У спекулянтов - еще и своя торговая наценка. Те, кто не готов к их услугам, могут все увидеть по ТВ в прямой трансляции с 21 часа.

Специальный корреспондент радиостанции "Орфей" Анатолий Лысенков

Вернуться к списку новостей