Почти полвека легендарный американский импресарио и продюсер Сол Юрок определял атмосферу культурной жизни США. Благодаря ему американцы полюбили балет, а концерты классической музыки собирали стадионы. Об этой поистине легендарной личности в области музыкального менеджмента в рамках утреннего эфира беседовали ведущий радио «Орфей» Йосси Тавор и продюсер, начальник международного отдела Московской Государственной Филармонии, писатель, музыковед и музыкальный критик Лев Гинзбург.

 

Сол Юрок

Йосси Тавор: Однажды по приглашению Сола Юрока в США должен был выступать замечательный русский пианист Эмиль Гилельс. Сол попросил его привести сигары именно из Советского Союза. Дело в том, что в то время они производились в маленьком городке Погар, где 9 апреля 1888 года родился Саломон Гурков – будущий Сол Юрок. Сегодня там установлен памятник американскому импресарио. По этому случаю в городке побывал российский продюсер и импресарио Лев Григорьевич Гинзбург. Лев Григорьевич, вряд ли мы бы знали это место, если бы не Сол Юрок, не так ли?

Лев Гинзбург: Я бы тоже так думал, если бы там не побывал. Для меня само приглашение присутствовать на открытии было неожиданным. Я совершенно не знал, куда я еду. Ко мне обратились с просьбой найти какие-либо материалы о Соле. И я стал искать. Двадцать лет назад в Погаре побывал американский исследователь русской культуры Харлоу Роббинсон, с которым я был знаком. Я с ним связался и, когда все договорённости были уже достигнуты, стало известно, что сам Харлоу не сможет приехать, так как врачи ему не советовали это делать. И поэтому поехал я.  В Погаре помнят Сола Юрока, хотя не лично, конечно. На кладбище есть могилы семьи Гурковых, члены которой были расстреляны немцами во время оккупации. Я привёз с собой внушительных размеров книгу о Погаре.

Йосси Тавор: Я так понимаю, Погар находится неподалёку от украинской границы…

Лев Гинзбург: Это брянская область. Сам город действительно находится в двадцати километрах от украинской границы.  Рядом расположен Чернигов, до Белоруссии рукой подать. В этой стороне население всегда отличалось большой смешанностью кровей. Там можно встретить поляков, евреев, русских, украинцев, белорусов. Коренные жители говорят с особым акцентом. В этой интернациональной гуще и родился Сол Юрок.

Рудольф Нуриев и Сол Юрок

Йосси Тавор: Интересно, что отец Сола хотел, чтобы он учился в коммерческом училище. Дал ему денег на образование. Однако Сол решил, что лучше на эти средства он вместе со своей будущей женой Тамарой Шапиро эмигрирует в США. Как просто это было сделать?

Лев Гинзбург: Довольно просто. Они взяли билеты на эти деньги и поехали. Это была его первая гениальная авантюра. Это был 1906 год.

Йосси Тавор: Тут важно отметить, что Сол Юрок не пошёл по пути многих своих коллег и не стал заниматься шоу-бизнесом, а обратил внимание на сферу классической музыки.

Полностью беседу о великом американском продюсере русского происхождения Соле Юроке слушайте в прикреплённом аудиофайле:

 

 

 

Вернуться к списку новостей