Хореограф Патрик Де Бана специально для Новосибирского театра оперы и балета представляет свою версию балета Игоря Стравинского «Весна Священная» вместе с международной командой постановщиков. Премьера состоится 11 и 12 июня.

Балету «Весна Священная» в этом году исполняется 100 лет. Весь балетный мир празднует зарождение новой эстетики, которую подарили миру Дягилев, Стравинский, Рерих и Нижинский. Ведущие театры мира показывают премьеры балета.

Патрик Де Бана даст жизнь своей новой версии балета для Новосибирской Оперы вместе с постановщиками Германии и Франции: художник-постановщик - Ален Лагард, художник по костюмам – Стефани Бёрле, художник по свету – Джеймс Анго, ассистент хореографа – Димо Кирилов-Милев.

В один вечер с «Весной Священной» пройдет концертное исполнение еще одного произведения Стравинского – музыки с пением «Свадебка», в котором примут участие солисты и хор Новосибирской оперы. Музыкальный руководитель и дирижер «Свадебки» и «Весны Священной» – Айнарс Рубикис.

Патрик де Бана родился в Гамбурге. Его мать немка, отец нигериец. Учился в Школе при Гамбургском балете. В 1987 был принят в «Балет Лозанны» Мориса Бежара, где вскоре стал солистом. В 1992 перешёл в Компанию Национального танца Испании под руководством Начо Дуато, где оставался премьером свыше десяти лет и исполнял хореографию самого Дуате, а также Килиана, Нахарина, Форсайта, Эка и др.

В 2003 Патрик Де Бана создал собственную компанию «Nafas Dance Company» в Валенсии. Сочинил и сам исполнил хореографию к двум фильмам кинорежиссера Карлоса Сауры «Иберия» и «Фадос».

Осуществил ряд балетных постановок для ведущих театров, таких как Introdans Company (Netherlands), Токио-балет, Государственный балет Стамбула, Национальный балет Китая. Поставил для Илзе Лиепы балет «Клеопатра - Ида Рубинштейн».

Вернуться к списку новостей