Детских опер в наших театрах считанные единицы. И появление еще одной -  в театре имени Покровского – редкое событие. Искать ее пришлось по разным странам, а найти удалось в Берлине, где еще 7 лет назад была поставлена опера "Пиноккио" итальянского композитора Вальтинони. Это произведение  перенесла на московскую сцену молодой режиссер Екатерина Василева, пригласив на свою премьеру и 53-летнего  автора.

В работе над оперой "Пиноккио" приняли участие, наряду со взрослыми артистами, воспитанники детской студии театра, которой 35 лет бессменно руководит педагог и хормейстер Елена Озерова. Ее питомцы пели во многих спектаклях самого Бориса Покровского, таких как "Давайте  поставим оперу" Бриттена, "Петя и волк" Прокофьева, "Ростовское действо". И вот теперь они выступили в роли героев хорошо всем известной детской сказки о  деревянном человечке, прообразе нашего Буратино. Всего на сцене поют и играют около 30 детей, возраст которых от 5 до 15 лет. И каждому режиссер-постановщик Екатерина Василева придумала интересный  облик, оригинальное  сценическое решение его персонажа – сверчка, улитки, ворона, кролика. А где не хватало реальных действующих лиц, на помощь приходили  мультипликация и видеопроекция.

Фото предоставлено пресс-службой театра

Надо сказать, что история про Пиноккио, при всем сходстве с "Приключениями Буратино", довольно серьезно отличается от повести Алексея Толстого. Здесь много новых героев, отсутствующих в русском варианте – Фитиль, Арлекино, Пульчинелла, доктор Сыч. Некоторые из них появляются ненадолго, эпизодически, в том числе и знакомые нам Маджифуоко – он же Карабас, Лиса-Алиса и Кот Базилио. Зато на первый план выходит Фея, которой нет в толстовской версии. Но общая идея сказки остается прежней – это  исправление озорного мальчишки и возвращение его к любимому папе, только не Карло, как у нас, а Джеппето. И все эти главные роли прекрасно сыграли  профессиональные актеры труппы, на один вечер почувствовавшие себя детьми. Их простые и незамысловатые песни и арии в переводе Льва Яковлева и разноцветные оригинальные костюмы Марии Чернышевой вполне понятны и привлекательны для любой аудитории – и детской, и взрослой.

Премьерные показы оперы пройдут в Камерном музыкальном театре - с 23 по 26 мая.

 Специальный корреспондент радио "Орфей" Анатолий Лысенков

Вернуться к списку новостей