«Москва встречает друзей» - это крупнейший в России смотр детского музыкально-художественного творчества, который уже 10 лет проводит Благотворительный фонд Владимира Спивакова. За это время в нем приняли участие около 20 тысяч ребят из 50 стран мира. Они дали сотни концертов на лучших площадках столицы, выступали перед своими сверстниками в школах, клубах, посольствах, больницах и даже колониях. Многие из них стали стипендиатами спиваковского фонда и участниками обоих возглавляемых им оркестров – Национального филармонического и Виртуозов Москвы. О большом пути, проделанном его воспитанниками, рассказал на пресс-конференции  в РИА Новости сам Владимир Теодорович.

К своему юбилею фестиваль Спивакова подготовил обширную и разнообразную программу. К нему в гости приедут более полутора тысяч юных друзей - представителей  30 стран,  не только из России и ближнего зарубежья, но и таких далеких, как Вьетнам, Коста-рика, Малайзия, Сингапур. Среди них молодые исполнители на классических и народных инструментах, певцы,  танцоры, художники, а также всевозможные коллективы – от обычных дуэтов под фортепиано до таких экзотических, как корейский ансамбль каягымов из Южно-Сахалинска или мини-цирк Фантазия из Краснодара. Широчайший размах   этого детского музыкального праздника делает его одним из крупнейших событий в общественной жизни нашего государства, что признают многие видные государственные деятели, например - министр культуры Владимир Мединский.

Фонд и фестиваль Спивакова тесно сотрудничают с другими благотворительными организациями. Так, в этом юбилейном для них году весь сбор от одного из своих концертов они отдадут на строительство первого в нашей стране детского хосписа. Широко отметят участники форума и Международный день защиты детей 1-го июня, когда пройдут сразу 3 концерта - в обоих камерных залах Дома музыки и театре Станиславского и Н-Данченко. Завершится этот муз-ный праздник  3 июня в  главном здании

Специальный корреспондент радио «Орфей» Анатолий Лысенков

Вернуться к списку новостей