Отзвучали финальные аккорды Двенадцатого Московского Пасхального фестиваля. 16 мая на сцене Большого зала консерватории солисты хор и симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнили оперу Гектора Берлиоза «Бенвенуто Челлини»В репертуаре Мариинки она идет с 2007 года в режиссуре Василия Бархатова.

Виртуозные партии солистов, красочный оркестр и величие музыки не могут не восхищать.Да и сам многослойный сюжет о главном герое оперы - скульптора Челлини может показаться сегодня парадоксом на злобу дня. Между тем, сам Берлиоз считал Бенвенуто Челлини «гениальным бандитом». Уж столько качеств характера переплелись в одном персонаже. Через все авантюры и искушения, воплощенные средствами карнавальной стихии, Челлини в итоге приходит к катарсису.

В первые дни Великого поста он добивается прощения у Папы Римского и заслуживает руку своей возлюбленной Терезы. Эту партию блестяще исполнила солистка Анастасия Калагина, а в роли Бенвенуто Челлини выступил Сергей СемишкурПевец признается, что давно мечтал сыграть такого многоликого персонажа.

Сергей Семишкур: «Челлини – это такой безумец и разгильдяй, который способен на самые дерзкие поступки в своей жизни. И за его гениальность Папа Римский прощает ему многое. Таким образом, Челлини, с одной стороны, бунтарь, а с другой, он все-таки гений. Эти два качества в нем искусно сочетаются, именно этот характер я и стараюсь передать». 

В остальных ролях заняты солисты Мариинского театра: Юлия Маточкина (Асканио), Юрий Воробьев (Джакомо Бальдуччи), Андрей Попов (Фьерамоска), Геннадий Беззубенков (Папа Климент VII). Каждый из артистов продемонстрировал великолепную актерскую игру и превосходное вокальное мастерство. 

Хор  и оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева звучали очень драматично и наполненно. Перед началом заключительного концерта Пасхального фестиваля маэстро подытожил важнейшие вехи прошедшего марафона, цель которого  - возрождение детских хоров нашей страны.

Валерий Гергиев: «Фестиваль прошел замечательно. Мне кажется, региональная программа получилась очень насыщенной и разнообразной. Дети пели с нами, представляя свой родной регион в каждом отдельном случае. Человеческой кульминацией была эта встреча с будущим нашей музыкальной и театральной России. А в целом у меня хорошее настроение. Сегодня мы провели последний концерт этого фестиваля, следующий фестиваль будет совершенно отличаться от этого по программам, мы будем продолжать создавать хоровые детские смешанные коллективы, хоры мальчиков. Я считаю, это святым и неотложным делом. Хочется обойтись без особых высокопарных заявлений, но у меня складывается такое ощущение, что если мы этого не будем делать в рамках Пасхального фестиваля, который рожден для того, чтобы в музыкальный светлый праздник Пасхи, праздник регионов, праздник всех, кто сегодня верит в историю России, в ее светлое и яркое уверенное будущее, мне кажется, мы тем самым сможем уверенно внести свою лепту».

Виктор Александров, из Большого зала Московской консерватории специально для радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей