XXI Международный музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей» пройдет с 24 мая по 28 июля в Мариинском театре.

Фестиваль открылся 24 мая премьерой оперы Александра Даргомыжского «Русалка» в постановке Василия Бархатова, сценографии Зиновия Марголина, под управлением маэстро Валерия Гергиева на новой сцене Мариинского театра – Мариинский-2.

Первый концерт симфонической программы фестиваля пройдет 25 мая в Концертном зале: к 100-летию создания балета «Весна священная» под управлением Валерия Гергиева прозвучит музыка к балетам Игоря Стравинского «Петрушка», «Жар-птица», «Весна священная».

Главная премьера фестиваля –  мировая премьера оперы «Левша» Родиона Щедрина, которую он написал по заказу театра специально для новой сцены и посвятил маэстро Гергиеву. Концертное исполнение оперы состоится 26 июня, а премьера спектакля - пройдет 27 и 28 июля. Режиссер – Алексей Степанюк, художник-постановщик – Александр Орлов.

Балетная премьера фестиваля – балет Алексея Ратманского «Concerto DSCH» на музыку Второго фортепианного концерта Д. Шостаковича (4 июля).

Впервые на новой сцене Мариинский-2 в рамках «Звезд белых ночей» будет показана вся тетралогия Рихарда Вагнера «Кольцо нибелунга» (11, 13, 15, 16 июня). В этом году исполняется 10 лет со дня постановки тетралогии на языке оригинала на сцене Мариинского театра.

Впервые в мире в рамках «Звезд белых ночей» состоится 3D трансляция балета: 6 июня в 21.30 в режиме реального времени из исторического здания Мариинского театра будет транслироваться балет «Лебединое озеро» в формате 3D в 50 странах мира в 1200 кинотеатрах. Параллельно будет вестись и обычная трансляция. Балет будет демонстрироваться также и на экране в Мариинском-2. В главных партиях – Екатерина Кондаурова и Тимур Аскеров. За дирижерским пультом – Валерий Гергиев.

Традиционно на фестивале представлены монографические программы – на этот раз все струнные квартеты Дмитрия Шостаковича исполнит квартет «Атриум» (27, 28 и 29 мая), все скрипичные сонаты Людвига ван Бетховена прозвучат в исполнении Леонидаса Кавакоса и пианиста Энрико Паче (24, 25, 26 июня), а все фортепианные концерты Бетховена представит Рудольф Бухбиндер (11 и 12 июля).

На фестиваль съедутся именитые инструменталисты со всего мира. Среди скрипачей - приглашённых звезд фестиваля вновь порадует своим мастерством Леонидас Кавакос (24, 25, 26 июня). Концертмейстер Венских филармоников и оркестра Венской оперы, скрипач и дирижер Райнер Хонек, возвращается в Петербург с изящной программой австрийской музыки, которая уже произвела фурор в Концертном зале: Хонек вновь объединит в одном концерте сочинения Моцарта и семейства Штраусов (22 июня). Снова выступят скрипач Пинхас Цукерман,  который также возьмет на себя роль дирижера, с программой скрипичных концертов Вивальди и Моцарта и сочинений для виолончели Макса Бруха (солистка – Аманда Форсайт, виолончель, 2 июля).

Джошуа Белл исполнит Скрипичный концерт П.И. Чайковского с Национальным молодежным оркестром Америки под управлением Валерия Гергиева (18 июля).

Среди приглашенных музыкальных коллективов – два квартета: «Атриум» один из ведущих и востребованных молодых квартетов на мировой музыкальной сцене исполнит все квартеты Дмитрия Шостаковича в течение трех вечеров (27, 28 и 29 мая). Уникальный Квартет им. Бородина исполнит квартеты Чайковского и Брамса. (3 июля)

Список пианистов также очень внушителен. С сольными камерными программами выступят Даниил Трифонов (3 июня) и Алексей Володин (17 июня). Кристиан Блэкшоу привезет камерную программу: на этот раз он будет аккомпанировать английской певице  меццо-сопрано Элис Кут, которая исполнит цикл песен Шуберта «Зимний Путь».

Рудольф Бухбиндер сыграет все фортепианные концерты Бетховена с оркестром Мариинского театра, при этом выступит и в качестве дирижера.

Александр Торадзе солирует во Втором фортепианном концерте Дмитрия Шостаковича с Лондонсикм симфоническим оркестром и маэстро Валерием Гергиевым (26 мая).

Денис Мацуев исполнит Второй концерт Сергея Рахманинова с оркестром театра под управлением Валерия Гергиева (14 июня).

За пульт Мариинского оркестра встанет представитель знаменитой дирижерской династии: Пааво Ярви (7 июля).

На фестивале выступят две известные балетные компании: Танцевальная труппа «Батшева» из Израиля, одна из наиболее ярких трупп современного танца, имеющая самобытную хореографию и развивающая собственную революционную технику движения (9 и 10 июня) и Нидерландский театр танца (NDT-1), один из самых известных мировых хореографических коллективов высочайшего исполнительского качества, который представит два балета хореографов Соль Леон и Пола Лайтфута «Sehnsucht» и «Бабочка» (3 и 4 июля).

Из больших симфонических оркестров на фестивале выступит Лондонский симфонический оркестр, один из ведущих симфонических оркестров мира, главным дирижером которого с 2007 года является Валерий Гергиев. Это второй визит коллектива на фестиваль «Звезды белых ночей». Под управлением маэстро оркестр исполнит Фантастическую симфонию Берлиоза (26 мая) и Второй фортепианный концерт Д. Шостаковича (солист Александр Торадзе).

Большой симфонический оркестр им. Чайковского под управлением Владимира Федосеева выступит на фестивале впервые. В программе их концерта – Сорок первая симфония Моцарта и «Манфред» П.И. Чайковского (11 июня).

Впервые на фестивале выступит и Национальный молодежный оркестр Америки под управлением маэстро Валерия Гергиева (18 июля).

Камерные оркестры на фестивале представлены Венецианским барочным оркестром, одним из наиболее известных в мире коллективов, исполняющих музыку этого времени, с программой из сочинений Вивальди, Телемана и Генделя. Музыканты выступят со своим основателем и дирижером Андреа Марконом и известной певицей, меццо-сопрано, великолепно владеющей стилем музыки этого периода Магдалены Кожены (18 июня).

Давний друг Мариинского тетра и фестиваля Юрий Башмет вновь выступит на сцене Концертного зала со своим оркестром «Солисты Москвы» (28 июня).

Кроме того, снова на сцене Концертного зала появится ансамбль талантливых венских музыкантов «The Philharmonics» (1 июля).

В балетной афише помимо фестивальных премьер, будут показаны лучшие спектакли репертуара, включая последние премьеры: «Весна священная» в хореографии Саши Вальц, эта версия балета будет показана в один вечер с самой первой «Весной священной» в хореографии Нижинского, возобновленной в Мариинском театре хореографом Миллисент Ходсон; балеты Джорджа Баланчина, а также все балеты Петра Чайковского: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», кроме того лучшие спектакли балетного репертуара: «Бахчисарайский фонтан», «Баядерка», «Дон Кихот», «Ромео и Джульетта», «Корсар». В спектаклях заняты ведущие солисты труппы Ульяна Лопаткина, Диана Вишнёва, Екатерина Кондаурова, Данила Корсунцев, Владимир Шкляров, Александр Сергеев, Андрей Ермаков.

На сцену Маринского театра вновь вернется полюбившийся зрителям спектакль «Моя прекрасная леди» Ф. Лоу в постановке Роберта Карсена (18,19 20, 21 июля).

Великолепные голоса мировых оперных звезд зазвучат на фестивале: Ферруччо Фурланетто в своей коронной партии Дон Кихота в одноименной опере Массне (29 июня), Екатерина Губанова в партии Амнерис в опере «Аида» (7 июня), Людмила Монастырская в партии Аиды (27 июня) и партии «Тоски» (19 июля), Ольга Бородина в «Реквиеме» Дж. Верди (5 июня), Анна Нетребко с Гала-концертом и в «Военном реквиеме» Б. Бриттена (10, 23  июня), Евгений Никитин в «Летучем голландце» (24 июня), Мария Гулегина в «Норме» Беллини (17 июля) и в «Макбете» Верди (20 июля).

Вернуться к списку новостей