В возрасте 97 лет скончался известный французский композитор Анри Дютийё. Он был одним из последних представителей поколения, чье творчество уходило корнями еще в XIX век. Его музыку можно рассматривать как логичное продолжение линии его великих предшественников Дебюсси и Равеля.

Дютийё учился в консерватории Дуэ, затем в Парижской консерватории. В 1938 г. он получил Римскую премию за кантату «Перстень короля». В последние годы Второй мировой войны он работал пианистом, аранжировщиком и педагогом, а также хормейстером Парижской Оперы. С 1945 по 1963 гг. возглавлял отдел музыки на Радио Франции. Он также был профессором композиции в парижской «Ecole Normale de Musique» и преподавал в «Conservatoire National Supérieur de Musique». Три года (1995-8) он провел в Тэнглвуде, летней резиденции Бостонского симфонического оркестра, в качестве композитора-резидента.

В своем творчестве композитор развивал поиски Равеля, Дебюсси и, в особенности, Альбера Русселя. Он испытывал влияние Бартока, Стравинского и Бриттена. В 1970 г. Мстислав Ростропович впервые исполнил написанный для него концерт «Tout un monde lointain». В 1985 г. Дютийё сочинил скрипичный концерт «L’Arbre des Songes» для Исаака Стерна. Это произведение не характерно для композитора, так как написано целиком в атональной манере. Ноктюрн для скрипки и оркестра «Sur le même accord» (2002) Дютийё посвятил немецкой скрипачке Анне-Софи Муттер, «Correspondances» для сопрано и оркестра на слова Притвиндры Мукерджи, Александра Солженицына, Рильке и Ван Гога (2003) -  американской певице Дон Апшоу, а последнее сочинение – «Le Temps l’horloge» для голоса и оркестра на стихи Жана Тардьё и Робера Десноса (2007) - другой американке Рене Флеминг.

Дютийё был награжден японской Императорской премией (1994), Орденом Почётного легиона (2004) и Золотой медалью Королевского филармонического общества Великобритании (2008).

Вернуться к списку новостей