С 21 по 26 мая в Санкт-Петербурге проходит международный фестиваль новой музыки «Remusik». 23 мая в рамках фестиваля состоится несколько специальных событий: в 13.00 в Санкт-Петербургской консерватории выступит швейцарский композитор Вильям Бланк, в 18.00 на Студии документальных фильмов будет представлена программа «Тоника», а в 20.00 там же - концерт электроакустической музыки.

В его программе - сочинения Анатолия Королева, Светланы Лавровой и Артуро Кораллеса для акустических инструментов (голоса) с так называемой live electronics — техникой, позволяющей изменять свойства звучания непосредственно в процессе исполнения. Также будет исполнена композиция Вольфганга Дельнуи для голоса и заранее подготовленной записи.

Единственное сочинение, исполнение которого не предполагает использование электроники, прозвучит в финале концерта. Его главная идея - даже если что-то покажется ошибочным, всегда есть возможность произвести перезагрузку. «Error. Try again» - так названа композиция Владимира Раннева.

Вильям Бланк родился в 1957 г. в Монтре. Игре на ударных и фортепиано учился в Женеве. Долгое время работал концертмейстером группы ударных инструментов в симфоническом Оркестре романской Швейцарии и в ансамбле «Contrechamps». Композиции обучался самостоятельно, изучая сочинения авторов-нововенцев и Луиджи Даллапиккола. Впоследствии В. Бланк стал преподавателем ударных в консерватории Женевы, а также преподает композицию, анализ музыкальных форм и камерную музыку в Высшей школе музыки Лозанны. Дирижер ансамбля Contemporain.

Вернуться к списку новостей