23 мая в Светлановском зале Дома музыки состоится выступление знаменитого Count Basie Orchestra.

Более 80 лет назад он был основан выдающимся пианистом Каунтом Бэйси (1904-1984) и очень скоро добился признания у публики, став лучшим оркестром эры свинга. Ни один ансамбль не имел столь мощной ритм-группы. Она порою часами репетировала отдельно от остальных музыкантов, добиваясь слаженности и четкости звучания. Впоследствии ее новациями воспользовались многие джазовые составы, стремясь «догнать и перегнать» легендарный биг-бэнд. Кроме того, мало какой оркестр располагал таким количеством джазменов, наделенных талантом импровизации. Это позволяло играть и медленные, и быстрые эффектные пьесы, основанные на гармонической схеме блюза, и фактически на ходу сочинять рифы, поддерживающие темпераментных солистов-импровизаторов.

Оркестр пережил пору наивысшего расцвета в 1950-60-е годы, когда с ним выступали такие звезды, как Элла Фитцджеральд и Фрэнк Синатра.

После смерти Каунта Бэйси коллектив не распался, оркестром недолго руководил трубач Тэд Джонс, потом еще один ветеран – саксофонист Фрэнк Фостер.

Сейчас во главе оркестра – трубач и аранжировщик Деннис Макрел. Новое поколение музыкантов не только сохраняет лучшие классические аранжировки, но и делает новые записи, много гастролирует. За свою долгую историю оркестр получил 17 премий «Grammy», в том числе в 1997 году за альбом «Live at Manchester Craftsmen's Guild» и в 1999-м за альбом «Count Plays Duke». Он многократно был отмечен критиками авторитетных джазовых изданий как лучший оркестр года.

Вернуться к списку новостей