Инициатором и вдохновителем этого вечера стал Борис Франкштейн, для которого музыка Щедрина является образцом, достойным подражания. Он сам неоднократно  обращался к нему за советом, показывал ему собственные сочинения, делился с ним творческими замыслами, и вот теперь это  преклонение перед старшим товарищем по искусству воплотил в проекте музыкального приношения своему  кумиру, куда вошли и оригинальные произведения Родиона Константиновича – Кармен-сюита, Сольфеджио, фортепианные экспромты и дуэты, и также  франкштейновские переложения его пьес для различных инструментальных составов, и даже собственно Посвящение Щедрину на тему из балета последнего «Чайка».

Родион Щедрин

Первоначально это музыкальное приношение предназначалось к 80-летию Щедрина, отмечавшемуся  в декабре прошлого года. Но тогда и без него было много крупных юбилейных мероприятий, и чтобы оно не затерялось среди них, его перенесли на нынешнюю весну. Сам виновник торжества, однако,  не смог принять в нем участие, но прислал организаторам благодарственную телеграмму из Мюнхена, где он живет, и от себя, и от своей супруги Майи Плисецкой. Гвоздем этой программы стали премьеры нескольких переложений его музыки – фортепианной Полифонической тетради для струнного квартета, Кадрили из оперы «Не только любовь» для 2-х скрипок с фортепиано, и  эпизода «Триумф Чичикова» из «Мертвых душ» для инструментального ансамбля. 

В принципе то, что современный композитор делает транскрипции произведений признанного классика – вполне понятно и не столь уж удивительно. Подобный пример нам подал когда-то еще сам Родион Константинович, создав свою замечательную Кармен-сюиту по мотивам оперы Бизе. И вот теперь уже его собственные творения становятся объектом для приложения чужих сил и фантазии. Так, помимо 2-х обработок Бориса Франкштейна, во вчерашнем  концерте прозвучало и переложение другого автора - Алексея Стародубровского. И все эти сочинения, как оригинальные, так и адаптированные, вдохновенно исполнили молодые музыканты  – студенты Госсударственной академии имени Маймонида во главе с дирижером Владимиром Керном, которые по праву разделили успех этого необычного и своеобразного Приношения  одному из крупнейших художников нашего времени – Родиону Щедрину.

 

Анатолий Лысенков специально для радио "Орфей"

Вернуться к списку новостей