Международный хоровой фестиваль в Санкт-Петербурге снова собирает любителей классической музыки на Великопостных концертах в Зале Дворянского собрания (ныне Петербургская филармония).

Первый Великопостный концерт состоялся в Санкт-Петербурге в 1764 году.  В дальнейшем, с возникновением в 1802 году Филармонического общества, традиция Великопостных концертов основательно закрепилась в музыкальной жизни города.

После почти столетнего забвения Великопостные концерты возрождаются на петербургской сцене. В этом году большая часть программ посвящена 300-летию со дня основания Свято-Троицкой Александро-Невской лавры.

В программах Великопостных концертов приняли участие известные хоровые коллективы из Москвы и Санкт-Петербурга, Грузии, Сербии, Румынии, Греции, Египта, Украины, Белоруссии и Эстонии.

Слушатели «Орфея» смогут приобщиться к панораме Великопостных концертов в рамках нескольких выпусков программы Концертный зал радио «Орфей».

В понедельник 29 апреля в 20:00 выступят несколько хоровых коллективов: Праздничный хор Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и московской Духовной Академии; Архиерейский Праздничный мужской хор Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры; Мужской хор и Симфонический оркестр Государственной Академической капеллы Санкт-Петербурга под управлением Владислава Чернушенко; Мужская группа Камерного хора Смольного собора.

Прозвучат литургические песнопения Великого поста, а также мировая премьера кантаты петербургского композитора Владислава Панченко «Неупиваемая псалтирь» для мужского хора, баса, псаломщика и симфонического оркестра на богослужебные тексты и стихи автора, соч. 101, 2012 г. 

(Запись по трансляции из Большого зала Санкт-Петербургской филармонии им. Шостаковича, 13 апреля).

На следующий день, во вторник 30 апреля в 20:00, будет исполнен Реквием для Ларисы для солистов, смешанного хора и оркестра Валентина Сильвестрова (соч.1997 – 1999 гг.).

Исполнители: Национальная Заслуженная Академическая  Капелла Украины «Думка» (художественный руководитель и главный дирижер, народный артист Украины – Евгений Савчук), Оркестр Glasperlenspiel Sinfonietta (Эстония).

Солисты: Оксана Никитюк (меццо-сопрано), Александр Билошапка (тенор).

Дирижер – Андрес Мустонен.

(Запись по трансляции из Большого зала Санкт-Петербургской филармонии им. Шостаковича, 26 апреля).

В ходе программ прозвучат интервью Владислава Панченко и Андреса Мустонена, которые музыканты дали корреспонденту радиостанции «Орфей» Виктору Александрову.

Следите за нашими вечерним эфиром!

Вернуться к списку новостей