Церемония награждения национальной театральной премией «Золотая Маска» прошла на сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

В этом году фестиваль длился два с половиной месяца. Начавшись в конце января с показа конкурсных спектаклей в области музыкального театра и программы «Премьеры Мариинского театра в Москве», он продолжился в марте «Новой пьесой» и «Маской плюс», а завершился конкурсом в первой половине апреля. Всего в рамках «Золотой Маски» были показаны десятки спектаклей из России, стран Балтии, Польши, США, Финляндии.

В конкурсной программе приняло участие 57 спектаклей в области драмы, оперы, балета, кукольного театра и современного танца.

«Золотую маску» за лучший оперный спектакль получил «Сон в летнюю ночь» Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко (реж. Кристофер Олден). Призы за исполнение женской и мужской ролей в опере получили, соответственно, Надежда Кучер (Медея — «Medeamaterial»,Театр опер и балета им. П.И. Чайковского, Пермь) и Ильдар Абдразаков (Линдорф, Коппелиус, Доктор Миракль, Дапертутто — «Сказки Гофмана», Мариинский театр, Санкт-Петербург).

Лучшим оперным режиссером назван Дмитрий Черняков («Руслан и Людмила», Большой театр), лучшим дирижером — Теодор Курентзис («Cosi fan tutte», Театр опер и балета им. П.И. Чайковского, Пермь). Теодор Курентзис также награжден в дирижерской номинации за работу над балетом «Шут» пермского театра оперы и балета.

Лучшим балетным спектаклем признана постановка Мариинского театра «Диана Вишнева: диалоги», сама балерина удостоена награды за лучшую женскую роль в этом же проекте. За исполнение лучшей мужской роли в балете награжден Олег Габышев (Роден — «Роден», Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург). Лучшими хореографами названы Гай Вайцман и Рони Хавер, поставившие «Историю солдата» в рамках проекта «Платформа» в Международном центре танца и перформанса «ЦЕХ».

Лучшим спектаклем в современном танце стали «Едоки» московского Театра-студии современной хореографии.

Три главных приза в номинации «Оперетта/ Мюзикл» достались мюзиклу «Бал вампиров» Театра музыкальной комедии Санкт-Петербурга, а исполнители главных партий в этой постановке — Манана Гогитидзе и Иван Ожогин — получили «Маски» как лучшие исполнители. Остальные призы разделили региональные театры. Борис Мильграм стал лауреатом в категории «Лучшая работа режиссера в оперетте/мюзикле» за спектакль «Алые паруса» пермского Театра-Театра, а лавры лучшего дирижера достались Алексею Людмилину за «Алые паруса» новосибирского театра «Глобус».

Региональные театры были отмечены премиями за работу художников. Приз за лучшую работу художника по костюмам в музыкальном театре получила Ирэна Белоусова за «Графа Ори» Екатеринбургского театра оперы и балета, а лучшим художником по свету был признан Александр Мустонен за спектакль «Золушка» Музыкального театра Республики Карелия. Алексей Сысоев получил «Маску» за лучшую работу композитора в спектакле «Полнолуние» фестиваля «Территория».

По традиции жюри присудило и специальные премии. Одна досталась спектаклю «Игра о душе и теле» Детского музыкального театра имени Сац. Также жюри наградило специальными призами два коллектива — Екатеринбургский театр оперы и балета, отметив переход на новый качественный уровень труппы в постановке оперы «Граф Ори», и Пермский театр оперы и балета за вечер балетов «В сторону Дягилева».

Вернуться к списку новостей