С 16 по 21 апреля в Санкт-Петербургской консерватории пройдет 41-й смотр-конкурс вокалистов - выпускников музыкальных вузов. В прослушиваниях принимают участие выпускники музыкальных вузов России, отобранные кафедрами сольного пения.

Целью смотра является привлечение внимания концертных организаций и музыкальных театров к перспективным вокалистам.

Жюри смотра-конкурса – заведующие кафедрами сольного пения – члены совета по вокальному искусству при Министерстве культуры России.

В состав совета входят: Богачева Ирина (Санкт-Петербург), Агин Михаил (Москва), Воронин Владимир (Владивосток), Гасташева Наталия (Нальчик), Голышев Николай (Екатеринбург), Диденко Зинаида (Новосибирск), Новиченко Тамара (Санкт-Петербург), Скусниченко Петр (Москва), Сметанников Леонид (Саратов) и другие.

В этом году в смотре примут участие 60 студентов из 16 музыкальных вузов России, среди которых Астраханская консерватория, Красноярская академия музыки и театра, Московская консерватория им. П.И. Чайковского, Нижегородская консерватория им. М.И. Глинки, Российская академия музыки им. Гнесиных, Санкт-Петербургская консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова.

Прослушивания будут проходить в Малом зале им. А.К. Глазунова Санкт-Петербургской консерватории.

16 апреля в 19.00 состоится открытие смотра, публике будут представлены члены жюри, а затем выступят выпускники Санкт-Петербургской консерватории. В программе – русская и зарубежная ария и романс.

Студенты из разных городов выступают 17 апреля с 13.00 до 18.00, 18 апреля с 13.00 до 18.00 и 19 апреля с 18.00 до 21.00.

По итогам прослушиваний жюри отбирает вокалистов для участия в камерном концерте и заключительном гала-концерте, который пройдет в сопровождении симфонического оркестра.

20 и 21 апреля с 12.00 в Камерном зале консерватории (аудитория №9) состоится Всероссийская научно-методическая конференция, доклады которой направлены на совершенствование педагогического и исполнительского мастерства в области вокального искусства, рассмотрение основ постановки певческого голоса.

20 апреля в 17.00 в Камерном зале консерватории пройдет концерт камерной вокальной музыки, исполнители - участники смотра вокалистов. В тот же день в 19.30 в зале Санкт-Петербургской студии документальных фильмов состоится спектакль студентов Петербургской консерватории - «Тайный брак» на музыку Д. Чимарозы.

21 апреля в 19.00 в Большом зале им. А.Г. Рубинштейна Санкт-Петербургской консерватории состоится заключительный концерт смотра. 18 певцов будет отобрано жюри.

Вернуться к списку новостей