Этот концерт стал началом сотрудничества московского камерного коллектива "Musica Viva" и Брюссельской академии имени Королевы Елизаветы по продвижению на международной арене молодых талантов. И первым их выбор пал на 27-летнюю скрипачку, воспитанницу этого бельгийского учебного заведения и нашу бывшую соотечественницу Марию Мильштейн. Она – представительница известной музыкальной династии, но не скрипичного виртуоза Натана Мильштейна, а его однофамильца, пианиста Якова, автора книг о Шопене и Листе, педагога Елизаветы Леонской, Вадима Сахарова и многих других. Гвоздем ее программы, наряду с популярным бетховенским Романсом Фа мажор, стала российская премьера неоконченного юношеского Концерта для скрипки с оркестром Бетховена, которым Маша решила порадовать публику на своей родине, покинутой ею в шестилетнем возрасте еще в 1991 году. Но, по ее словам, у ней здесь осталось много родственников и друзей, и она с удовольствием сюда периодически приезжает.

Первое, бетховенское отделение концерта дополнила также увертюра этого композитора к балету «Творения Прометея». После антракта прозвучала Симфония №95 Йозефа Гайдна, из числа написанных  им в Лондоне. Австрийский классик - один из любимых авторов руководителя "Musica Viva" Александра Рудина. Тем самым им была поставлена эффектная точка в  филармоническом абонементе его оркестра «Серебряная классика».  И главным украшением этого вечера, конечно же, стала гостья из Бельгии, которая, по его словам, безусловно, обладает всеми задатками будущей звезды.

Александр Рудин

Добавим, что в прошлом году Мария принимала участие в брюссельском конкурсе имени Королевы Елизаветы, где победил другой наш скрипач Андрей Баранов. Она же остановилась всего лишь в полушаге от победы. Но у нее, как утверждают специалисты, и прежде всего,  ее нынешний преподаватель Огюстен Дюме, - всё впереди. Как и у рудинского молодежного проекта, который обещает нам в будущем  еще немало таких же интересных встреч.

Анатолий Лысенков, специально для радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей