С 9 по 17 марта в Концертном зале им. П.И.Чайковского пройдет VIII Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары». Шесть концертов, романтическая темпераментная гитарная музыка в исполнении мастеров современности – что лучше может возвестить о приходе весны? Ставший уже традиционным московский смотр сегодня входит в число самых известных гитарных фестивалей мира, его концертов ждут и поклонники, и сами музыканты.

Здесь каждый найдет что-то «свое» - барокко И.С.Баха и современность А.Тансмана, обаяние томительных андалузских гармоний и аргентинское танго Астора Пьяццоллы, виртуозные композиции Пако де Лусии и даже посвящение Фридерику Шопену. Сольные программы, дуэты, концерты для гитары с оркестром, заключительный гала, где на одной сцене встретятся все участники форума – ни один российский фестиваль не раскрывает с такой полнотой возможности гитарного искусства.

Открывает фестивальную программу 9 марта российский дебют: итальянский дуэт гитариста Джампаоло Бандини и бандеониста Чезаре Кьяккьяретты уже десять лет исполняет аргентинскую музыку в крупнейших концертных залах и на самых известных фестивалях мира. Музыкантам выпала честь играть Двойной концерт «Hommage Liegi» Астора Пьяццоллы в Парме под управлением Лео Брауэра и в Турине с оркестром «Виртуозы Москвы» под управлением Павла Бермана.

Другой интересный дебютант «Виртуозов гитары» - польский музыкант Лукаш Куропачевский – представит 13 марта музыку своего великого соотечественника, Фридерика Шопена, а также сочинения поляка Александра Тансмана, мексиканца Мануэля Марии Понсе и итальянца Мауро Джулиани. Гитарист играет в таких залах, как Королевский фестивальный зал в Лондоне, амстердамский «Консертгебау» и нью-йоркский «Карнеги-холл», руководит гитарным фестивалем в Познани.

В этот же вечер выступит уже знакомый слушателям участник «Виртуозов», уроженец Ленинграда, ныне живущий в США, Гриша Горячев. Увлеченный пропагандист жанра фламенко, он расшифровывает на слух существующую лишь в записи музыку и включает ее в свои концертные программы. Его прекрасное чувство стиля было оценено на гитарном конкурсе им Х.Аркаса в Испании, где Гриша Горячев получил приз «за лучшее исполнение испанской музыки».

14 марта гитару в разных обличьях - классическую и фламенко - представят дебютанты фестиваля Лоренцо Микели (Италия) и Адам Дель Монте (Испания/Израиль). Первый итальянский музыкант, победивший в знаменитом состязании Guitar Foundation of America, Лоренцо Микели выступает в Европе, Азии, Африке и обеих Америках. Увлеченный пропагандист старинной музыки, Лоренцо Микеле играет также на барочной гитаре и теорбе.

Адам Дель Монте в свою очередь развивает традицию фламенко, обогащая ее элементами джаза и этники. Музыкант сотрудничает с известными симфоническими оркестрами (среди них Лос-Анджелесский филармонический), записал саундтрек Дж.Уильямса к фильму С.Спилберга «Мюнхен», является автором ряда сочинений, в том числе Концерта для гитары фламенко с оркестром, который прозвучит в Москве впервые.

15 марта на одной сцене выступят известный испанский виртуоз Хосе Мария Гайярдо дель Рей и Ирина Куликова, уроженка Челябинска, ныне живущая в Нидерландах. Еще в юности Ирина привлекла внимание известного виртуоза своим талантом, когда участвовала в его мастер-классах. Гайярдо дель Рей подарил ей гитару, а впоследствии стал приглашать к участию в совместных проектах. Выдающийся гитарист-виртуоз, дирижер и композитор Гайярдо дель Рей выступает в совместных проектах с Терезой Берганца, Элиной Гаранча и Пласидо Доминго (проект получил «латинскую» премию Грэмми, 2008). Он - руководитель и основатель ансамбля камерной музыки «La Maestranza», в качестве дирижера сопровождал выступление Пако де Лусии в Японии с концертом «Аранхуэс» Родриго (1990). Его собственная интерпретация Концерта «Аранхуэс» признана одной из лучших в мире. Это сочинение он исполнит и на нынешнем фестивале «Виртуозы гитары».

Лауреат международных конкурсов в Италии, Испании, Австрии, Нидерландах Ирина Куликова концертирует в «Консертгебау» в Амстердаме, Кафедральном соборе г. Кориа в Испании, Дворце Мирабель в Зальцбурге, записывается на лейбле Naxos.

16 марта слушателей ждет традиционный оркестровый концерт фестиваля, в котором примет участие Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» и эквадорский дирижер, работающий в нашей стране, Фредди Кадена. В программе - пять гитарных концертов, два из которых прозвучат в России впервые. Помимо участников предыдущих вечеров форума, на сцене Зала им. Чайковского выступит известный российский гитарист Артем Дервоед, лауреат 35 международных конкурсов (14 первых премий!). Артем - первый россиянин-победитель престижных гитарных состязаний: им. М.Питталуги (Италия) и Принцессы Кристины (Испания). Музыкант выступал в нью-йоркском «Карнеги-холл», «Тонхалле» в Дюссельдорфе, в Кельнской филармонии, записывается на Naxos. Сотрудничает с известными баянистами А.Гайнуллиным и Ю.Медяником, исполняет музыку других стилей и направлений как на классической, так и на электрогитаре.

Завершится фестиваль «Виртуозы гитары» 17 марта блистательным гала-концертом с участием всех музыкантов.

Вернуться к списку новостей