Большой зал Петербургской филармонии представляет мини-фестиваль «Два дня польской музыки». Он посвящен 80-летию Кшиштофа Пендерецкого и 100-летию со дня рождения Витольда Лютославского. 23 и 24 февраля прозвучат их сочинения.

Первый из концертов (23 февраля) посвящен творчеству К. Пендерецкого, причем валторновый концерт «Зимний путь» и Три китайские песни для голоса с оркестром прозвучат впервые в Петербурге. Третья симфония, завершающая монографическую программу, была закончена к 1995 и на ее сочинение композитор потратил семь лет. Программой продирижирует ее автор, Кшиштоф Пендерецкий. В концерте участвует Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии и солисты - Радован Влаткович (валторна, Хорватия) и Томас Бауэр (баритон, Германия).

Витольд Лютославский, чьи сочинения прозвучат 24 февраля, учился у В. Малишевского, ученика Римского-Корсакова.

Одно из основных сочинений Витольда Лютославского, которое прозвучит в этот вечер - Концерт для оркестра: его исполнение на I Международном фестивале современной музыки «Варшавская осень» в 1956 году положило начало международной карьере композитора.

В афише представлен Концерт для фортепиано с оркестром (1988). Солисткой в фортепианном концерте Лютославского выступит Эва Поблоцка – одна из известных польских пианисток. Также впервые в Петербурге прозвучит Симфония №4.

Выступит Академический симфонический оркестр Филармонии. Продирижирует программой из сочинений Витольда Лютославского главный дирижер Московского академического Музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко Феликс Коробов.

Вернуться к списку новостей