35 лет со дня основания отмечает Ансамбль ударных инструментов оркестра Большого театра. Праздничный концерт состоится 28 января в открытом после реконструкции исторического здания Бетховенском зале Большого.

В программе произведения Е. Подгайца. М. Жарра, М. Удова, Л. Ето, М. Ямагучи, Р.Тоши и Виктора Гришина - бессменного руководителя знаменитого «ударного» ансамбля.

Ансамбль был организован в 1978 году артистами группы ударных инструментов оркестра Большого театра. Его художественным руководителем стал концертмейстер этой группы - Виктор Гришин.

Ансамбль играл немало современной музыки (Э. Денисов, С. Губайдулина, Н. Корндорф) и классической - в обработке своего руководителя. В 1998 г. Виктор Гришин аранжировал музыку японских композиторов Л. Ето, М. Ямагучи, Р. Тоши - и это сочинение послужило основой для постановки балета «Сны о Японии» (хореография А. Ратманского) с участием танцовщиков Большого и его Ансамбля ударных инструментов.

К театральным достижениям «ударного» ансамбля относится и его сотрудничество с Московским театром юного зрителя, где ему довелось принять участие в спектакле «Собачье сердце» по М. Булгакову, а также спектакле «Соловей» по сказке Х.К. Андерсена (спектакли были поставлены Г. Яновской).

Виктор Гришин - член Союза композиторов России. Среди его сочинений «Тандем для виолончели с ударными», пьесы для квинтета медных духовых, Фантазии для трубы с фортепиано, «Белая прелюдия» для арфы и др. Преподавал в Музыкальном училище при Московской консерватории. В самой консерватории преподает и поныне - аналогичный педагогический юбилей (35-летний) отметил в прошлом году.

Вернуться к списку новостей