24, 25 и 26 января Михайловский театр впервые в России представляет оперу Бенджамина Бриттена «Билли Бадд». Это одно из самых значительных произведений Бриттена, 100-летний юбилей которого будет отмечаться в 2013 году.

Представляя оперу Бриттена российскому зрителю, Михайловский театр воссоздает постановку Венской оперы 2001 года. Режиссер Вилли Декер, художник-постановщик Вольфганг Гуссманн, режиссер возобновления Сабина Хартманншенн, музыкальный руководитель Михаил Татарников.

В премьерных спектаклях заглавную роль исполнит Андрей Бондаренко, а также примут участие зарубежные исполнители: Йоханнес фон Дуйсберг из Германии, и англичанин Грэм Бродбент, который несколько лет учился в Московской консерватории. Эти вокалисты в очередь исполнят одну из центральных партий - Джона Клаггарта, начальника корабельной полиции.

Вилли Декер, режиссер-постановщик: «Россия — страна величайших оперных традиций. Мне приходилось работать с великолепными русскими певцами, но никогда прежде я не ставил спектакль на русской сцене. Как оказалось, опера Бриттена «Билли Бадд» ранее здесь тоже никогда не шла — и тем выше моя ответственность перед публикой. «Неустрашимый» — это корабль «Человечество», небольшой неустойчивый фрагмент мироздания. Этот корабль в открытом море является притчей о нашей жизни в целом. Людям некуда спрятаться друг от друга. Мелкость и величие, слабость и сила, весь свет и вся тень человеческой природы здесь откровенно противопоставлены друг другу, зажаты в тиски и обязаны бороться».

В основе сюжета - события на линейном корабле «Неустрашимый», описанные в новелле Германа Мелвилла. В опере больше 20 персонажей, и все они - мужчины.

В замкнутой корабельной атмосфере, в жестко прописанном регламенте «мужского» мира нарастает ощущение тревоги; внезапно оно выплескивается в драму. Матрос Билли Бадд - любимец команды; старшина корабельной полиции Клаггарт питает к простодушному юноше чувства, которые пугают его самого. Не в силах справиться с ними, он подговаривает молодого матроса участвовать в бунте, а когда тот отказывается, клевещет на Билли. Главный герой в ярости он наносит Клаггарту удар, оказавшийся смертельным. Капитан Вир вынужден приговорить матроса к повешению, хотя это решение стоит ему моральных страданий. Команда готова силой освободить Билли, но молодой матрос уверен, что капитана нужно простить, и бунт на корабле утихает.

Вернуться к списку новостей