В Казани продолжаются концерты сезона Государственного симфонического оркестра Татарстана. В абонементном цикле «Звезды мировой оперы» выступили гости из Средиземноморья: итальянские певцы – сопрано Лаура Джордано и баритон Энрико Марабелли. За пультом симфонического оркестра Татарстана был итальянский дирижер Антонино Фольяни, впервые приехавший вместе со своим маленьким сыном в один из крупнейших центров Приволжья. В холодную погоду артистов могли согреть лишь две вещи: чашка горячего кофе и музыка.

Антонино Фольяни: «Холодно… Это мои первые ощущения. Но я счастлив быть здесь, поскольку очень люблю Россию. И я также очень рад, что нам удалось исполнить величайшую партитуру – Четвертую симфонию Малера с фантастическими музыкантами Государственного симфонического оркестра Татарстана». 

Антонино Фольяни активно сотрудничает с оперными труппами Ла Скала,  Сен-Галлена, оперой Монте-Карло и Большим театром. Кроме того, итальянский дирижер уже достаточно хорошо освоил концертную практику оркестровой жизни Москвы, и ему было интересно соприкоснуться с исполнительской традицией региональных оркестров. Казань стала первым из таких городов.

Антонино Фольяни: «Каждый оркестр имеет свой особенный звук, свое ощущение музыки. В оркестре Большого театра, к примеру – уникальная культура совместного исполнения с певцами. Музыканты Государственного симфонического оркестра России обладают высочайшей техникой, прекрасным звучанием. Что касается Казани, то здесь, в частности, струнные овладели искусством итальянского, россиниевского звука быстрее и точнее, чем в Москве – добиться это блестящего звучания здесь оказалось очень легко. Этот оркестр не только очень хорош – он отличается мудростью, особой чуткостью и интеллигентностью. В сложной малеровской ткани они чувствуют себя как рыба в воде, поэтому работать с ними легко и радостно».

Четвертая симфония Густава Малера в трактовке Антонино Фольяни прозвучала очень сдержанно. Густое наполненное звучание оркестра сопровождалось призрачными соло сопрано Лауры Джордано в финальной песне «Мы вкушаем небесные радости». Певица попыталась выразить в своем инфернальном пении грезы маленького ребенка, его ангельские мечты и думы о празднике вечной нетленной жизни.  

Антонино Фольяни – темпераментный музыкант и яркая личность. В данной программе он сознательно решил объединить музыку Густава Малера с  итальянской оперной классикой.

Антонино Фольяни: «Музыку можно представить как море, в котором композиторы подобны островам. Музыка едина, и мы должны как бы устанавливать контакты между композиторами. На первый взгляд программа может показаться странной, но это не так. Вспомним, что Малер был величайшим дирижером, лучшим в свою эпоху. Его дирижерский гений сполна проявлялся и в трактовках итальянской музыки. Поэтому моей идеей было соединить Четвертую симфонию Малера, – где, как и в Девятой Бетховена, симфония ощутила потребность в голосе, – с итальянской оперной музыкой, где голос царствует. Таким образом, замысел заключается в соединении музыки Малера с той музыкой, которой он дирижировал. Конечно, это вовсе не обязательно был «Синьор Брускино», но известно, что Малер дирижировал многими операми Доницетти, Верди. Малер как дирижер был признан при жизни, Малера-композитора открыли и признали значительно позже, после его смерти».

В первом отделении концерта преобладала итальянская оперная лирика: сцены и арии из опер Д.Россини, В.Беллини и  Г.Доницетти.

Обворожительная и артистичная по натуре Лаура Джордано обладает тонким изящным тембром голоса, что было особенно заметно в ее виртуозной вокальной технике белькантового репертуара. Ее коллега по сцене Энрико Марабелли тоже порадовал прекрасным голосом и незаурядной актерской  игрой.

Кстати, этот вокальный дуэт казанская публика приняла очень тепло  и сердечно. Зрители неустанно следили за движениями и мимикой обоих солистов. В свою очередь, сами итальянцы остались польщены таким великодушным приемом  и обещали снова вернуться с концертами в Казань.

Лаура Джордано и Энрико Марабелли: «Вместе мы впервые дуэтом выступаем в Казани, что особенно волнительно для нас, хотя каждый из нас уже бывал с концертами в Москве и Санкт-Петербурге. Оба мы получили массу ярких впечатлений и эмоционального заряда от казанских музыкантов. Они очень быстро воспринимают итальянскую музыку и вкладывают в нее много души и порыва. Оркестр хорошо слушает певцов, вместе с маэстро Фольяни создается очень зыбкий и мягкий аккомпанемент, ты как бы летаешь во время такого сопровождения. Мы уже давно знакомы с Антонино. Это великолепный музыкант. На сцене дирижер все время с нами рядом, мы не можем этого не ощущать. Он прекрасно знает, к чему он должен стремиться, он отчаянно дышит и сопереживает вместе с нами, поэтому музыка в итоге получается очень естественной».

Виктор Александров, Казань (Татарстан), радио «Орфей»

Источник фото - пресс-службы ГСО Татарстана

Вернуться к списку новостей