27 декабря в Малом зале Петербургской филармонии впервые в России будет исполнено сочинение американского композитора Дэвида Лэнга «Страсти по девочке со спичками», принесшее автору в 2008 Пулитцеровскую премию «За выдающееся музыкальное произведение».

Солисты: Любовь Шаромова, сопрано; Наталья Боева, альт; Борис Степанов, тенор; Антон Андреев, бас. Исполнитель: eNsemble Фонда «ПРО АРТЕ». Дирижер и музыкальный руководитель Федор Леднев.

Для первого российского исполнения создана версия «видео-оратории». Авторы видео – петербургские художники Маша Годованная и Маша Небесная.

«Страсти по девочке со спичками» написаны по известной сказке Г.Х. Андерсена. Либретто сочинения «Страсти по девочке со спичками» написано Дэвидом Лэнгом по текстам Г.Х. Андерсена, Пикандера и Евангелия от Матфея.

Свое прочтение сказки Дэвид Лэнг объясняет в предисловии: «Cила этой истории не в сюжете, но в том, что показанные в ней ужас и красота постоянно смешиваются со своими противоположностями. <…> Это некое балансирование между страданием и надеждой. <…> Есть много путей передать эту историю. Для меня интересно то, что Андерсен рассказывает ее как притчу, вырисовывая религиозную и этическую равнозначность между страданиями бедной девочки и страданиями Иисуса. Девочка проходит через страдания, отвержение толпой, смерть и преображение».

Вернуться к списку новостей