С 26 декабря по 7 января пройдет V Международный Рождественский фестиваль. Основные его мероприятия состоятся в Москве, в Римско-католическом Кафедральном соборе на Малой Грузинской, один концерт - в первом Московском хосписе, еще три концерта пройдут в Туле, Владимире и Тамбове.

В этом году, как обычно, фестиваль познакомит слушателей с рождественской атмосферой старой Европы (особо выделены традиции таких стран, как Польша, Чехия и Эстония).

Откроется фестиваль 26 декабря в Римско-католическом Кафедральном соборе «Славянским Рождеством» - концертом, в котором будут представлены рождественские традиции народов России, Белоруссии и Украины. В исполнении Хоровой капеллы им. Юрлова, органиста Федора Строганова и группы ударных прозвучат произведения русских композиторов (В. Титов, Д. Бортнянский, С. Рахманинов), а также современных российских композиторов - две премьеры: духовные хоры Алексея Рыбникова и произведение для двух труб и органа Антона Вискова, специально написанные для открытия Рождественского фестиваля. Также прозвучит мистерия Алексея Ларина «Рождественские колядки».

Традиции польской рождественской культуры в программе «Рождественский полонез» 28 декабря продемонстрирует квартет из Польши во главе с руководителем Польской Балтийской филармонии им. Ф. Шопена Романом Перуцким (орган), в сопровождении Дануты Дульской-Моссаковской (сопрано), Марии Перуцкой (скрипка) и Януша Шадовяка (труба). В программе: Ф. Шопен, Ф. Нововейский, З. Кручек, Ф. Боровский, В. Киляр, З. Носковский.

4 января впервые в России выступит Григорианская Схола Прагенсис (Schola Gregoriana Pragensis). Ее создатель и руководитель Дэвид Эбен более 25 лет изучает и передает древние традиции григорианского хорала. В концерте под сводами Собора на Малой Грузинской будут представлены средневековые Рождественские григорианские песнопения и старинная чешская музыка.

Завершением фестиваля 7 января станет премьера эстонского композитора Андреса Уйбо - «Новый Иерусалим - Симфония Апокалипсис». Это масштабное произведение написано для симфонического оркестра, хора и органа. Использованы фрагменты из Откровения Св. Иоанна Апостола, повествующие о Новом Иерусалиме. Произведение частично уже звучало в Эстонии и России, но полностью оно будет представлено впервые. Выступят Московский ансамбль духовной музыки «Благовест», Симфонический оркестр радио «Орфей» и Алексей Шмитов (орган).

Вернуться к списку новостей