21 декабря в Тюменской филармонии пройдет мировая премьера оратории «Одна капля слова» для солистов, хора, оркестра и органа. Автор оратории - композитор Владимир Пороцкий, наш соотечественник, сейчас живущий в Германии. Это сочинение – ораторию «Ein Tropfen Wort»(«Одна капля слова») на стихи немецкого поэта Бориса Шапиро – В. Пороцкий окончил в феврале 2009 года.

Ораторию под руководством дирижера Антона Шароева исполнит оркестр «Камерата Сибири» и хоровая капелла Тюменской филармонии. Премьера пройдет в рамках абонемента «Славим Христа в нотах».

Владимир Пороцкий – член Союза композиторов СССР. Среди его сочинений выделяются вокально-инструментальный цикл «Шесть сонетов Федерико Гарсиа Лорки» для сопрано, скрипки и фортепиано; концерт для скрипки с оркестром, кантата «Gloria vitae» (из поэзии Возрождения) для сопрано и камерного оркестра (1991); балет «Царь-рыба» (1990) по произведению Виктора Астафьева; симфония №3 для струнных и ударных (1996), посвященная Д. Шостаковичу, «Пять стихотворений А. Ахматовой» для сопрано и русского оркестра и другие.

В Германии им написан ряд сочинений, в том числе: симфония «Суриковская Русь», сюита «Сибирская вольница» для русского оркестра, цикл из 12 органных прелюдий.

Владимир Пороцкий, обращаясь в своих произведениях к событиям сегодняшней жизни или к историческому прошлому, как истинный композитор-драматург, всегда трактует их в остроконфликтном плане: «Хочется и в музыке «воевать» с живущим кое в ком равнодушием, бездуховностью. Мечтаю раскрыть в современнике для него же самого неисчерпаемый источник творческих сил и свежего разума», - говорит композитор.

Вернуться к списку новостей