18 и 19 декабря в концертном зале Тель-Авивского музея искусств (Израиль) пройдут два концерта Израильского камерного оркестра (которым в 70-х годах руководил маэстро Баршай), посвященных памяти Рудольфа Баршая.

Прозвучат скрипичные концерты И.С.Баха, а также переложения для камерного оркестра Р.Баршая: Камерной симфонии ор.110 bis Д.Шостаковича и фортепианного цикла «Мимолетности» С.С.Прокофьева.

Исполнители: Елизавета Басоф-Дарская, Яна Неустроева, Наталья Юхимчук (скрипка), Константин Ефимов (флейта), Эмин Мартиросян (виолончель) и Израильский камерный оркестр под управлением Дмитрия Ситковецкого.

Рудольф Баршай учился в Московской консерватории по классу скрипки у Льва Цейтлина, а затем по классу альта у Вадима Борисовского, а также занимался композицией и дирижированием (у Ильи Мусина).

Был учеником и другом Шостакович. В конце 1940-х выступил одним из создателей квартета имени Бородина (играл в первом составе на альте).

Выступал со Святославом Рихтером, Эмилем Гилельсом, Давидом Ойстрахом, Леонидом Коганом и Мстиславом Ростроповичем. Был альтистом в квартете имени Чайковского и основателем в 1955 г. Московского камерного оркестра, который до сих пор называют баршаевским. Этот оркестр стал первым оркестром в Советском Союзе, который начал исполнять музыку барокко.

Р.Баршай дирижировал лучшими симфоническими и камерными оркестрами мира. Ему принадлежат завершение Десятой симфонии Малера и инструментовка для оркестра «Искусство фуги» И.С.Баха.

В 1976 г. по личному приглашению Голды Меир Баршай приехал в Израиль, а в 1981 г покинул Россию. Одним из этапов его творческой биографии было руководство в конце 1970-х годов Израильским камерным оркестром.

Вернуться к списку новостей