В Российской академии музыки им. Гнесиных завершился фестиваль гитарной музыки, посвященный выдающемуся музыканту - исполнителю и педагогу Александру Камилловичу Фраучи.  

Встречи с классической гитарой в первой декаде ноября становятся доброй традицией и успешным залогом развивающегося в наши дни гитарного ренессанса.

С именем Александра Фраучи связан прорыв российской гитарной школы на мировой уровень. Классы гитары открыты во многих высших учебных музыкальных заведениях: в Нижнем Новгороде, Вильнюсе, Харькове, Минске, Ростове-на-Дону и Калининграде. Западная пресса нарекла Александра Фраучи «русским внуком Андреса Сеговии».

Ежегодно в Российской Академии им. Гнесиных – альма-матер классической гитары в Москве, устраивается конкурс и фестиваль памяти А.К.Фраучи. Инициатором и художественным руководителем смотра является вдова гитариста пианистка Мария Латинская-Фраучи.

Мария Латинская-Фраучи: «Ноябрь – это просто романтичное время года.  В конце концов, скоро весна, как говорил А.П.Чехов (смеется). И именно поэтому было выбрано мной это время. «Два вечера» - это крошечный фестиваль, о котором я так давно уже мечтала. Почему? У нас год проходит конкурс, через год – фестиваль. И самое главное, чтобы на этом фестивале обязательно присутствовал исполнитель, который давал бы мастер-классы. Вы знаете,  что с самого начала этой моей идеи и мечты о возникновении конкурса и фестиваля, все было направлено во имя того, чтобы детям, нашим студентам, обязательно помогать. Александр Камиллович вырастил блестящую плеяду исполнителей, но они все гастролируют. Я считаю, что нужна помощь больших Мастеров – великолепных музыкантов, самых лучших. И я уверена в том, что жизни каждого из нас не хватит на то, чтобы прикоснуться к самому сокровенному – как в литературе, изобразительном искусстве, музыке. Поэтому, я считаю своим неизменным долгом приглашать сюда в Москву на фестиваль Фраучи лучших из лучших. И в этот раз откликнулся замечательный Денис Азабагич. Он великолепный педагог и музыкант. У него очень хорошая школа. Денис Азабагич отличается от большинства исполнителей необыкновенной тщательностью. Ведь, если ты играешь на инструменте, то много вопросов возникает у каждого из нас, и особенно у гитаристов. И вот Денис Азабагич своей игрой точно и ясно объясняет. Это то, о чем я так мечтала…»

«Два вечера в ноябре…»  -  название гитарного фестиваля 2012 года, почти родственное пьесе кубинского композитора и гитариста Лео Брауэра «День в ноябре», которую так любил включать в программы своих концертов Александр Фраучи.

Об особенностях программы нынешнего фестиваля рассказывает директор форума Дмитрий Мурин.

Дмитрий Мурин: «Идея проходит сквозной нитью через весь фестиваль – подарить людям Музыку. Прикосновение к Музыке, к величайшему из искусств. Как говорил Александр Камиллович Фраучи: «Самое главное быть Музыкантом - не гитаристом, не скрипачом, не пианистом, а именно Музыкантом, потому что когда ты на сцене, совершенно не важно, на чем играет музыкант. Он в первую очередь должен дарить людям Музыку. И когда говорят: «Ах, какой Музыкант»,  - то, наверное, это самая лучшая похвала. Ведь Музыка - это язык Бога. Поэтому, на этом фестивале все делается ради служения Музыке».

Специальным сюрпризом для любителей классической гитары стал первый приезд в нашу страну ведущего гитариста современности, лауреата двадцати четырех (!) международных конкурсов Дениса Азабагича.

После одного из выступлений боснийского гитариста испанский композитор Антон Гарсия Абриль пророчески заявил: «Я уверен, что  со временем Денис станет одним из величайших гитаристов мира». Эти слова оказались истиной. Денис Азабагич – личность невероятная. Он великодушен в общении, свободен в игре и необычайно пластичен.

Его феноменальная виртуозная техника и стремительные пассажи захватывают с первых мгновений концерта, как это случилось на днях в Концертном зале Российской Академии музыки им. Гнесиных, когда гитарист исполнил Пять прелюдий для гитары бразильского композитора Эйтора Вилла-Лобоса.

На концерте и мастер-классах Дениса Азабагича присутствовали многие современные гитаристы, в том числе и выпускники класса Александра Фраучи, среди них - лауреат международных конкурсов, доцент Российской Академии музыки им. Гнесиных Дмитрий Илларионов. Он прилетел из Германии на концерт своего коллеги сразу из аэропорта  - прямо-таки, «с корабля на бал». 

Дмитрий Илларионов: «Мы очень хорошо знакомы,  часто пересекаемся с Денисом на разных фестивалях. Вот, последний раз мы были в Мексике на очень крупном гитарном форуме в Монтеррейе.  Конечно же, Денис Азабагич  - частый гость, он побывал с концертами  в разных уголках мира, начиная там от своей, практически уже родной Америки  и заканчивая Индией, Японией и всевозможными азиатскими странами. Так что, везде он играет и странно, что сегодня первый его концерт в истории России. Очень здорово, что именно конкурс-фестиваль А.Фраучи выступил таким приглашающим звеном и организатором этого концерта». 

- Дмитрий, как Вы полагаете, что, прежде всего, отличает Дениса Азабагича от других гитаристов? 

Дмитрий Илларионов: «Это какая-то абсолютно потрясающая глубина.  Мне всегда его очень интересно слушать вне зависимости от того,  какую музыку он играет. И Дениса еще очень сильно отличает то, что он умеет органично сочетать в себе как и исполнительское искусство, так и преподавание. Он потрясающий педагог, у него действительно очень интересные уроки и мастер-классы. В этом можно было убедиться за эти два дня, когда он проводил в Академии открытые мастер-классы. Все к нему, конечно же, стремятся попасть. У Дениса есть дидактические видеолекции, где он обучает каким образом необходимо играть то, или иное сочинение. Вы знаете, это очень захватывающе интересно и полезно для развития. Денис Азабагич еще и написал книгу, посвященную о том, как следует участвовать в конкурсах. Не будем забывать и о том, что Денис является рекордсменом по этой части. В общем, он действительно уникальный музыкант, и самое для меня теплое, что он такой хороший и непредвзятый человек остался при всем этом со свойственным ему обаянием. Ведь у него нет никакой звездной болезни. Как приятно! Но, в то же время мало сейчас можно встретить подобных людей, а Денис сохранил  в себе все самые лучшие человеческие качества». 

Денис Азабагич  хорошо знал Александра Фраучи по конкурсам, в которых он участвовал. Александр Камиллович во многих из них являлся членом жюри. Азабагич до сих пор вспоминает искренность и преданное служение гитаре Александра Фраучи на сцене и в жизни.

Свою российскую программу гитарист сформировал из произведений зарубежных композиторов, в основе которых преобладает национальный фольклор.

Денис Азабагич: «Моим исходным импульсом занятий на классической гитаре стала встреча с педагогом Предрагом Станковичем. Впоследствии на мой исполнительский стиль повлияли такие гитаристы как: Джулиан Брим, Джон Вильямс, Дэвид Рассел и Мануэль Барруэко. Я считаю одним из важных преимуществ каждого музыканта путешествия, когда ты видишь окружающий мир и познаешь его.

Меня очень привлекает национальный фольклор, выраженный в музыке композиторов разных стран мира. Поэтому, я попытался сконцентрировать внимание российской публики на этом пласте программы»

Концерт завершили эффектные Вариации Атанаса Уркузунова  на тему болгарской народной песни. Денис Азабагич творил чудеса на гитаре, проявляя при этом максимальный спектр безграничных возможностей этого богатого инструмента.

Виктор Александров, радио «Орфей»   

Вернуться к списку новостей