К 200-летию со дня рождения немецкого композитора Рихарда Вагнера (1813-1883) саксонский город Пирна, расположенный неподалеку от Дрездена, открывает новый музей. По мнению обербургомистра Пирны Клауса-Петера Ханке, постоянная экспозиция музея должна привлечь внимание вагнерианцев со всего мира. Торжественное открытие музея состоится 12 января 2013 года.

Дом в Граупе, где летом 1846 года композитор работал над оперой «Лоэнгрин», – это единственный сохранившийся в подлинном виде дом Вагнера в Саксонии. В письме берлинскому писателю Карлу Гайлару Вагнер писал: «Хвала Господу, я в деревне… в чудном местечке Саксонской Швейцарии и снова начинаю ощущать себя человеком и художником».

В 1907 году «лоэнгриновский дом» был превращен в музей. А сейчас экспозиция «Рихард Вагнер в Саксонии» в расширенном виде должна переехать в отремонтированный охотничий замок саксонского курфюрста Августа Сильного.

В шести тематических залах будут представлены жизнь и творчество Вагнера в Саксонии. С помощью аудиовизуальных медиа молодежь сможет познакомиться с творчеством композитора, в частности с процессом создания либретто, музыки и постановки его опер. Посетителей ждут специальные предложения, разработанные музеем совместно с «Земперопер» в Дрездене, а отреставрированный в 2009 году «лоэнгриновский дом» будет полностью отдан под экспозицию, посвященную опере «Лоэнгрин».

Вернуться к списку новостей