Третий Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира» пройдет в Петербурге с 3 по 10 ноября. Впервые фестиваль прошел в Петербурге в 2010 году.

Борис Березовский, художественный директор фестиваля «Серебряная лира»: «Фестивалей камерной музыки у нас нет. Этот – камерного исполнительства. Потому что мы подчёркиваем, что мы даём возможность играть что угодно. Мы не диктуем репертуар, мы его корректируем. Мне кажется, что такое нельзя пропускать, это высочайший уровень исполнения».

Концерты фестиваля состоятся в Большом зале Филармонии им. Д.Д. Шостаковича и в Малом зале им. М.И. Глинки.

Большая часть иностранных участников фестиваля впервые выступит в России. Среди них  звезды мировой классической музыки: ансамбль солистов Берлинской филармонии «Шароун» (3 ноября, Большой зал Филармонии); молодой французский пианист Давид Фрэй (4 ноября, Большой зал Филармонии); арфист Ксавье де Местр и немецкий барочный ансамбль L’artedelmondo (10 ноября, Большой зал Филармонии).

В Малом зале Филармонии состоятся концерты классического камерного оркестра из Братиславы – Словацкого камерного оркестра имени Богдана Вархала (7 ноября); струнного квартета из Швейцарии Gringolts Quartet (8 ноября), фортепианного трио в составе: Петр Лаул (фортепиано), Илья Грингольц (скрипка) и Дмитрий Коузов (виолончель) (5 ноября); петербургского дуэта Quasi Uno в составе: Александра Коробкина (скрипка) и Ксения Гаврилова (фортепиано); а также фортепианного дуэта SilverGarburgPianoDuo из Израиля (супружеская пара Сиван Силвер и Гил Гарбург).

Вернуться к списку новостей