3 ноября в Концертном зале им. Чайковского состоится церемония вручения премии им. Д.Шостаковича композитору и дирижеру Тан Дуну (Китай – США). Премия им. Д.Шостаковича учреждена фондом Башмета.

В концерте примут участие оркестр «Новая Россия»; солист – Юрий Башмет. В программе – музыка Тан Дуна.

Тан Дун, китайский и американский композитор, .родился 18 августа 1957 г. в г.Чанша в Центральном Китае. В годы культурной революции работал в деревне, собирал рис. Работал аранжировщиком в Пекинской опере. В начале 80-х, будучи студентом Центральной консерватории в Пекине, осуществил первые опыты объединения национальной традиции с современными западными техниками и вскоре приобрел мировую известность как лидер «новой волны» в китайской музыке. Самая значительная ранняя работа – 15-минутная пьеса в атональной манере «О даосизме».

В 1986 г. переехал в Нью-Йорк. Учился в Колумбийском университете под руководством ученика Вареза Чу Вэньчуна. Открыл для себя музыку Джона Кейджа, Филипа Гласса, Мередит Монк, Стива Райха. Нередко из-за стремления объединить наследия разных культур грешит эклектизмом и даже китчем.

В честь воссоединения Гонконга с Китаем написал помпезную симфонию «Небо Земля Человечество»; в честь нового тысячелетия – симфонию «2000 сегодня» (с детскими хорами и неевропейскими инструментами). В 2000 г. наряду с С.Губайдулиной, О.Голиховым и В.Римом участвовал в коллективном международном проекте Баховской академии (Штутгарт) – как и они, сочинил «Страсти» к 250-летию со дня смерти Баха – «Водяные страсти по Матфею». В 2008 г. принял участие в проекте Ю-Тюба по созданию первого в мире симфонического интернет-оркестра, для которого написал интернет-симфонию «Eroica». Среди других сочинений Тань Дуна: опера «Марко Поло» (1996, премия Грейвмейера, 1998); опера «Пионовая беседка» (1998; на слова  Тан Сяньцзу, XVI в.); опера «Чай – зеркало души» (2002; Токио); опера «Первый император» (2006, либретто Тан Дуна и Ха Цзиня; в Метрополитен-опере – режиссура Чжан Имоу, дирижер Джеймс Ливайн, заглавную партию пел Пласидо Доминго).

Написал музыку к фильмам «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» (2000, режиссер Энг Ли, премия «Оскар»за лучшую музыку) и «Герой» (2002, режиссер Чжан Имоу). Лауреат премий Гленна Гульда и «Грэмми». Организует фестивали новой музыки в разных странах. Выступает как дирижер с ведущими мировыми оркестрами. 

Вернуться к списку новостей