Со 2 по 10 ноября в Санкт-Петербурге пройдет «Международная неделя консерваторий» – традиционный ежегодный музыкальный фестиваль, учрежденный Санкт-Петербургской государственной консерваторией им. Н.А. Римского-Корсакова в 2001 году.

Фестиваль представил за 11 лет более 180 высших школ музыки разных стран и открывает новые имена молодых музыкантов, приглашает известных профессоров, знакомит с традициями и современными достижениями высших школ музыки России и всего мира.

«Международная неделя консерваторий» 2012 года посвящена 150-летию старейшей российской консерватории, которую приедут поздравить представители ведущих высших школ музыки России, государств постсоветского пространства, стран Европы, Азии, США, а также Бразилии и Австралии. Санкт-Петербургская консерватория, в свою очередь, развернет перед гостями панораму оркестровых и хоровых коллективов, разных по составу ансамблей и солистов, представляющих петербургскую исполнительскую школу.

Специальные программы фестиваля будут посвящены перекрестному Году «Россия – Германия – 2012», а также «Американским сезонам», проходящим в нашей стране.

Фестиваль этого года продолжит традицию вручения диплома Почетного профессора Санкт-Петербургской консерватории. Героем торжественной церемонии, которая состоится 5 ноября в Большом зале консерватории, станет дирижер Валерий Гергиев – выпускник консерватории, художественный руководитель-директор Мариинского театра.

За дирижерский пульт в рамках фестиваля встанут и другие известные выпускники Санкт-Петербургской консерватории: главный дирижер Большого театра России Василий Синайский (2 ноября), а также Семен Бычков – руководитель дирижерского факультета Королевской Академии музыки в Лондоне (10 ноября).

В оркестровом марафоне фестиваля примут участие шесть коллективов: три оркестра Санкт-Петербургской консерватории, оркестры Московской консерватории и Университета Wichita (Канзас, США), а также «Orquesta Ciudad de Alcala», представляющий студентов и профессоров нескольких высших школ музыки Испании.

В Большом и Малом залах консерватории, а также в других концертных залах Петербурга «Международная неделя консерваторий» представит 19 разножанровых концертных программ, в которых примут участие более 450 музыкантов – от молодых исполнителей до народных артистов России и именитых зарубежных гостей. Среди них – фортепианный дуэт Ганса-Петера и Фолькера Штенцлей из Германии, Silver Garburg Piano Duo из Израиля, а также один из популярных в Европе ансамблей саксофонов – «Alliage Quintett» (Германия).

Запланированы традиционные фестивальные программы «Джаз на Театральной» с участием джазовой пианистки из Израиля Анат Форт, и «Вечер мировых премьер», в котором впервые будут исполнены сочинения петербургских композиторов на темы скетчей известных сатириков Москвы и Санкт-Петербурга под общим названием «Что надо подправить в консерватории?...».

Помимо концертной программы, «Консерваторская неделя» предложит большой научно-практический раздел, в который войдут документальная выставка, рассказывающая о международных творческих связей консерватории из фондов Научной музыкальной библиотеки; и художественная экспозиция – посвящение петербургских художников юбилею консерватории, а также семинары, открытые лекции, репетиции и мастер-классы профессоров высших школ музыки.

Для всех студентов петербургских вузов концертные программы и мероприятия научно-практического раздела будут работать в режиме свободного посещения.

Вернуться к списку новостей