2 ноября в Большом зале консерватории с камерным оркестром «Виртуозы Москвы» выступит дирижер и скрипач Пинхас Цукерман (Израиль). В программе: Вивальди, Боккерини, Мендельсон. Солисты –  Пинхас Цукерман (скрипка) и Аманда Форсайт (виолончель).

Пинхас Цукерман родился 16 июля 1948 года в Тель-Авиве в семье уцелевших в Холокосте польских евреев. В пять лет стал учиться игре на флейте, с восьми лет – на скрипке (с Илоной Фейер). В 12 лет дебютировал с Израильским филармоническим оркестром исполнением Концерта Моцарта ре-мажор. По протекции Исаака Стерна и Пабло Казальса в 1962 г. переехал в США, в Нью-Йорк, где обучался в Джульярдской школе у Ивана Галамяна. Изучал также игру на альте. В 1966 г. победил на Нью-Йоркском международном конкурсе молодых исполнителей. С конца 1960-х гг. много выступает как солист-скрипач и солист-альтист; участвовал в исполнении камерной музыки вместе с И. Стерном, Д. Баренбоймом, Ж. ДюПре, И. Перлманом, В. Ашкенази, Ж. П. Рампалем, струнным квартетом «Гварнери» и другими. Как солист сотрудничает с Бостонским симфоническим оркестром, лондонским «Нью-Филармония», Чикагским симфоническим, Берлинским филармоническим, выступает с дирижерами Д. Баренбоймом, Г. Шолти, С. Озавой, З. Метой. В 1967 году Цукерман получает первый приз на 25 конкурсе Левентритт. С 1970 г. Цукерман занимается дирижированием (дебют - с Британским камерным оркестром). В 1980 - 1987 гг. был главным дирижером Камерного оркестра города Сент-Пол (штат Миннесота). С 1990 г. – постоянный дирижер Далласского симфонического оркестра. Регулярно выступает с Израильским филармоническим оркестром в качестве скрипача, альтиста и дирижера. С 1998 г. – музыкальный руководитель Национального центра искусств в Оттаве; с 2009 г. - приглашенный дирижер Королевского филармонического оркестра в Лондоне. 2008 г. – год своего 60-летия отметил более чем 100 концертами в 17-и странах.

Дискография Цукермана насчитывает более 100 наименований, 21 раз его записи были номинированы на премию «Грэмми» и дважды удостоены ее: за «Лучшее исполнение камерной музыки» (1980) и «Лучшее исполнение солиста с оркестром» (1981).

10 недель в году Цукерман посвящает педагогике: он – арт-директор Школы музыки Манхэттена и летней музыкальной программы Национального центра искусств в Оттаве, где он курирует программу юных музыкантов, дирижеров и композиторов.

Живет в Оттаве. В 1968 - 1985 гг. был женат на флейтистке Евгении Цукерман; от этого брака имеет двух дочерей - оперную певицу Арианну Цукерман и певицу Наталию, работающую в стилях блюз и фолк. В 1985 - 1998 гг. был женат на американской актрисе Тьюсдей Уэлд. Ныне женат на канадской виолончелистке Аманде Форсайт.

П. Цукерман не раз гастролировал в России, в частности,  играл и дирижировал в Светлановском зале Дома музыки камерным оркестром «Виртуозы Москвы» 2 ноября 2010 г.

Играет на скрипке Гварнери дель Джезу «Dushkin» 1742.

Вернуться к списку новостей