Открывается международный проект «Короли танца» с участием звезд мирового балета. Проект Сергея Даниляна, разработанный совместно с Центром Искусств Сегерстрома (Калифорния) и «Ардани Артист Менеджмент» (Нью-Йорк), представит программу «Короли танца. Избранное».

В этом году первый концерт турне состоится 1 ноября в Новосибирском театре оперы и балета. 2 и 3 ноября программа будет показана на сцене Михайловского театра в Санкт-Петербурге. Затем 6 ноября «Короли танца» выступят в Киевском театре оперы и балета (Украина), а 9 и 10 ноября – в Буэнос-Айресе (Аргентина) на сцене театра Колизео.

В программу вошли номера в хореографии Кристофера Уилдона, Начо Дуато, Фредерика Эштона, Эдварда Клюга, Патрика де Бана. Особый интерес обещает привлечь фрагмент из балета Ролана Пети «Пруст, или Перебои сердца» на музыку Г. Форе (дуэт в исполнении Марсело Гомеса и Гийома Котэ).

Концерт завершает композиция «Ko’d», в которой выступят все участники проекта. Хореография Марсело Гомеса, автор музыки Гийом Котэ (помимо Балетной школы Национального балета Канады, танцовщик учился в Королевской консерватории музыки в Торонто и создал музыкальное сопровождение к нескольким балетным и драматическим спектаклям).

Проект «Короли танца» был создан по инициативе известных танцовщиков Итана Стифела и Анхела Коррей и реализован продюсером Сергеем Даниляном в феврале 2006 года. Эта совместная постановка Центра Исполнительских Искусств графства Оранж (переименованного в январе 2011 года в Центр Искусств Сегерстром) и компании «Ардани Артистс» была приглашена в Россию в 2007 году по инициативе Большого театра.

Вернуться к списку новостей