В Москве проходит цикл концертов «Испанская музыка. Испанская гитара». Институт Сервантеса в Москве ежегодно представляет выдающихся испанских гитаристов-солистов. Второй сезон этот проект проходит на сцене Концертного зала Академии имени Гнесиных.

4 апреля с программой своих произведений в стиле каталонской народной музыки с элементами фламенко выступит Тоти Соле. За день до концерта, 3 апреля, состоится мастер-класс Тоти Соле по игре на гитаре. Вход – свободный.

Тоти Соле родился недалеко от Барселоны в 1949 году. Гитарист, певец и композитор, одна из наиболее значимых фигур современной каталонской музыки. Получив академическое образование в США, Барселоне и Лондоне, музыкант увлекся блюзом, джазом и фламенко (учился у Диего дель Гастора). За 45 лет музыкальной карьеры Тоти Соле выступил на самых прославленных концертных площадках мира, с триумфом выступал в парижской «Олимпии», неоднократно давал концерты в России, каждый раз собирая полные залы.

Тоти Соле многогранен: он создает спектакли, выпустил свыше 25 дисков, во всем разнообразии представляющих его творчество, начиная от первых сольных записей и выступлений в составе рок-групп «Pic-Nic» и «Om», до новейших композиций в русле каталонской музыкальной традиции. В его дискографии – записи с такими исполнителями как Лео Ферре, Жорди Сабатес, Синта Массип, Паскаль Комелада, Мария дель Мар Бонет и Пау Риба, знаменитым американским блюзменом Таджем Махалом. Он удостоен Национальной музыкальной премии Каталонии, присуждаемой Правительством Каталонии. В 2006 году был награжден Крестом Святого Георгия.

Вернуться к списку новостей