3, 4 и 8 апреля Пятый Сибирский фестиваль балета завершится премьерой. В театре идет работа над новой постановкой балета А. Адана «Корсар». Хореография Мариуса Петипа, Петра Гусева, Вячеслава Хомякова.

Фестиваль проходит в Новосибирском театре оперы и балета с 14 марта по 8 апреля.

Балет ставится в редакции Игоря Зеленского и Вячеслава Хомякова. Дирижер-постановщик - Петр Белякин. Художник-постановщик - Давид Монавардисашвили (Грузия), известный в Новосибирске по оформлению балета «Баядерка». Художник по костюмам - Татьяна Ногинова из Санкт-Петербурга.

Поэма Дж. Байрона «Корсар» 1814 года имела успех в Англии и в Европе. Сюжет поэмы - борьба за любовь. Байрон насыщает действие ориентальными мотивами, отображая в них картины природы и нравы людей Востока. На этот сюжет ставилось несколько балетов, а Джузеппе Верди написал оперу «Корсар».

Самым популярным считается балет Адольфа Адана на либретто Анри-Вернуа Сен-Жоржа и Жозефа Мазилье. Мировая премьера (хореография Жозефа Мазилье) состоялась 23 января 1856 года (Theatre Imperial de l'Opera, Париж). Редакции хореографов и вставные музыкальные номера Цезаря Пуни, Герцога Ольденбургского, Лео Делиба, Рикардо Дриго и других композиторов почти за сто пятьдесят лет постановок сделали из мимического балета большое танцевальное действо.

Спектакль «Корсар» - особое название в истории Новосибирского театра оперы и балета. С него начался балетный репертуар – первая балетная премьера театра состоялась 26 июля 1946 года.

Вернуться к списку новостей