В рамках 18-го фестиваля «Золотая маска» в Москве будут показаны лучшие спектакли Михайловского театра. На этот раз петербургский театр везет в Москву пять спектаклей, гастроли пройдут со 2 по 4 апреля в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Будут представлены новая версия «Спящей красавицы» Начо Дуато (2 апреля), его одноактные балеты «Прелюдия», «Дуэнде» и «Nunc Dimittis» (3 апреля) и опера «Богема» (4 апреля).

Работы художественного руководителя балета Михайловского театра Начо Дуато претендуют на звание «лучший балетный спектакль».

Постановка оперы Пуччини «Богема» в борьбе за награды Национальной театральной Премии «Золотая Маска» участвует сразу в 8 номинациях, включая категорию «лучший оперный спектакль». Также Петер Феранец (экс-главный дирижер театра) номинирован как лучший дирижёр; Арно Бернар отмечен как лучший режиссер в опере, лучший художник в музыкальном театре и художник по свету. Выпускница Петербургской консерватории Ольга Толкмит, исполнительница партии Мими, отмечена в номинации «лучшая женская роль в опере». Исполнитель партии Марселя Борис Пинхасович выдвинут в номинации «лучшая мужская роль в опере». На премию претендует и Карла Рикотти, создавшая костюмы к опере.

Вернуться к списку новостей