28 марта в Камерном зале Дома музыки состоится концерт, посвященный 230-летию со дня рождения Никколо Паганини. Знаменитый скрипач Граф Муржа исполнит 24 каприса композитора.

Имя Никколо Паганини в мировой музыкальной истории овеяно мифами и легендами, окружено ореолом романтики и мистицизма. Затмевая своих предшественников и современников, он совершил переворот в искусстве скрипичного исполнительства, обогатив технические, тембровые и колористические возможности инструмента. «Для каждого музыканта имя этого скрипача почти священно», – утверждает Граф Муржа, один из ведущих скрипачей России, в 16 лет одержавший блестящую победу в Международном конкурсе имени Николо Паганини в Генуе (1990). Имея возможность выступать с инструментами лучших старинных итальянских мастеров, он считает, что скрипка Паганини – высшая ступень: «Скрипок такого класса в мире не больше десятка, а с такой историей вообще нет».

Dedicati agli artistiПосвящается артистам») — гласит подзаголовок на титульном листе первого издания «24 каприсов». Этим Паганини указал, что в своем произведении обращается к зрелым художникам, мастерам скрипичного искусства. Это сочинение считается энциклопедией новых исполнительских приемов игры на скрипке, примером смелого развития технических принципов, представленных у предшественников Паганини и в народной практике.

В программе, посвященной 230-летию маэстро, его самое известное творение прозвучит в исполнении Графа Муржи и камерного оркестра «Кремлин» под управлением Миши Рахлевского.

Вернуться к списку новостей