http://www.melody.su/work/aboutВ «Антологию российской фортепианной музыки» войдут 30 дисков с произведениями А.Александрова, Б.Бабаджаняна, Р.Щедрина, Т.Хренникова, Д.Шостаковича, А.Хачатуряна, М.Вайнберга, Д.Кабалевского, Г.Свиридова и других в исполнении выпускников Московской и Санкт-Петербургской консерваторий. Основной возраст исполнителей — от 14 до 30 лет.

Серия делится на четыре блока: 1917 – 1991 гг. (музыка советского периода), 1991 – 2010 гг. (современная музыка), русская фортепианная музыка (до 1917 г), музыка русского зарубежья.

На презентации «Антологии фортепианной музыки русских и советских композиторов», которая прошла 21 января в Москве, автор проекта, Андрей Кокарев, рассказал, что фортепианная музыка советских композиторов не слишком популярна в России и, тем более, за рубежом, поэтому не хотелось, чтобы она «канула в лету». В основе проекта лежало желание самих исполнителей сыграть то или иное произведение, и состав «Антологии» определяли именно они.

По мнению художественного руководителя проекта, профессора московской консерватории Александра Мндоянца, создание «Антологии фортепианной музыки русских и советских композиторов» очень важно, так как большое количество достойной музыки остаётся вне внимания, а познание и изучение таких произведений помогает развиваться музыкантам и самой музыке.

Как сообщила Ирина Герасимова, генеральный директор и художественный руководитель Российского государственного музыкального теле-радио центра, она возлагает на этот проект большие надежды, так как радиостанции «Орфей» удалось привлечь внимание к классической музыке со стороны СМИ.

Генеральный директор ФГУП «Фирма Мелодия» Андрей Кричевский сообщил, что на данный момент уже выпущено 4 первых диска «Антологии», в дальнейшем планируется выпускать по 7 компакт-дисков в год. На каждом из них будет как минимум одна премьера - произведение, ранее никогда не записывавшееся. Запись дисков производится в студии ЦМШ.

Вернуться к списку новостей